Общество

КС рассмотрит первое обращение по ограничениям из-за коронавируса

28 сентября 2020, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению первое обращение о правомочности ограничений, включающих запрет на перемещение россиян из-за пандемии коронавируса, которые ввели местные органы власти.

Документ поступил из суда в Московской области. Последний просит высшую инстанцию оценить законность постановления губернатора Подмосковья о мерах борьбы с СОVID-19 и ограничениях на передвижение граждан РФ.

«Запрос Протвинского городского суда Московской области о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области “О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области”. Принят к рассмотрению», — следует из релиза КС.

Суд отметил, что это первое такого рода обращение. По данным ТАСС, обращение направил житель Подмосковья. Он покинул место постоянного проживания в период действия ограничений. За это в отношении него был составлен протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Дело об административном правонарушении поступило в Протвинский городской суд региона.

Однако судья счел, что «право на свободу передвижения граждан является одним из основных» и есть в Конституции РФ. «В соответствии со статьей 15 Конституция РФ имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые на территории РФ, не должны противоречить конституции», — отметил он.

«Ни один из приведенных в постановлении губернатора законов не предусматривает полномочий губернатора на ограничение права граждан на свободу передвижения», заявил судья. По его мнению, законы РФ не могут наделять региональные власти полномочиями по ограничению прав и свобод граждан.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин рассказал, как избежать введения новых коронавирусных ограничений. Он призвал проявлять максимальную ответственность в условиях распространения инфекции.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад