Крупная корональная дыра на Солнце может вызвать магнитные бури на Земле

15 августа 2025, 19:39
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
15 августа 2025, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

На участке Солнца, обращенном к Земле, зафиксирован быстрый рост корональной дыры, что может привести к усилению магнитных бурь. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

По данным ученых, рост структуры продолжается несколько дней, а за последние сутки ее размеры увеличились на 50%.

В этой зоне ожидается особенно мощный поток солнечного ветра, так как потемнение фиксируется не только в верхних, но и в нижних слоях солнечной атмосферы, откуда вещество уходит крайне редко.

Специалисты предупреждают, что в течение 7–10 дней происходящее может повлиять на геомагнитную обстановку на Земле.

Ранее ученый РАН Богачев рассказал о самой мощной за 2 месяца магнитной буре. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.