Криминолог Хики: маньяками становятся из-за неправильного воспитания

21 июля 2026, 05:50
Фото: кадр из сериала "Мосгаз" (реж. Андрей Малюков, Мосфильм, 2012г)
21 июля 2026, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирно известный канадский криминальный психолог Эрик Хики объяснил, что превращает человека с предрасположенностью к насилию в серийного убийцу. Своё мнение он высказал в подкасте LADbible Stories.

По его словам, никто не рождается преступником, но многие черты, включая темперамент и предрасположенность к психическим заболеваниям, передаются по наследству.

Влиять на психику будущего убийцы также могут алкогольный синдром плода, врождённые гормональные нарушения, пережитое в детстве домашнее насилие и психологические травмы. Однако все эти факторы лишь создают предрасположенность, но совсем не обязательно делают из человека маньяка.

Хики уверен, что главной причиной, которая спускает курок, становится плохое воспитание или полное его отсутствие. По его оценке, исход зависит на 30% от наследственности и на 70 — от воспитания.

Ранее стало известно, что в ЮАР маньяк на протяжении трёх лет насиловал женщин и девочек в кустах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.