Главное

Ковид-лоялисты и ковид-диссиденты: дойдёт ли до гражданской войны – анализ историка Переслегина

24 ноября 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Раскол в российском обществе по вопросу необходимости введения QR-кодов (сегрегации по признаку вакцинации от коронавируса) достиг уже той отметки, когда аналитики всерьёз начинают обсуждать: не приведёт ли это к гражданской войне.

Несмотря на официальную риторику о «примирении» конфликта гражданской войны начала XX века, те события продолжают оставаться поводом для многочисленных противоречий. Поэтому даже мысль о том, что через сто лет страна получит новую незаживающую рану, не может не настораживать.

Так есть ли в России сегодня, действительно, предпосылки для прямого столкновения? Настолько ли неразрешимыми являются противоречия? Об этом корреспондент Общественной службы новостей побеседовал с историком и футурологом Сергеем Переслегиным.

Ковид-лоялисты

«В данный момент времени в России есть две полностью антагонистические группы, которые полностью обладают всеми свойствами, необходимыми для начала гражданской войны. Свойства мы обсудим чуть позже, а пока назовём сами группы: это «ковид-лоялисты» и «ковид-диссиденты».

В наше время ковид-лоялисты – это те, кто готов сделать прививку от коронавируса и получить QR-код. Ковид-диссиденты – это те, кто по разным причинам не хотят этого делать. Обе стороны считают, что правы именно они.

Начну с позиции лоялистов, потому что они в значительно большем объёме представлены в СМИ. С их точки зрения, мы столкнулись со страшной пандемией. Сейчас пандемия находится на подъёме, организовалась её новая волна, и единственный шанс с этим как-то справиться – это поголовная вакцинация.

С точки зрения лоялистов вакцина не только абсолютно безопасна, она практически гарантировано защищает от заболевания ковидом. Следовательно, люди, которые отказываются делать прививку, борются против усилий государства положить конец эпидемии. И их действия создают угрозу жизни для всех.

Таким образом, уничтожение «отказников» просто необходимо».

«Уничтожение»

«Сказав «уничтожение», я должен пояснить: это вовсе не обязательно физическое уничтожение. В любой революции все прекрасно понимают, что турбулентность рано или поздно закончится, и нужно будет что-то делать вместе. Остаться к этому моменту «у разбитого корыта» разорённой и сожжённой страны тоже никто большого желания не испытывает.

Поэтому под словом «уничтожить» я понимаю, что может быть «социальное», «культурное», «медийное» – вариантов довольно много. И это, кстати, не только сегодня так. Такой же подход был всю историю.

Так вот, с точки зрения лоялистов, совершенно понятно, зачем нужно уничтожить диссидентов: они создают опасность».

Как мыслят лоялисты

«На эту тему мне недавно попалось одно интервью, где лоялиста прямо спросили: но как же так, ведь ограничение прав непривитых – это нарушение Конституции? В ответ прозвучало: «Ну, да. В общем, не то, чтобы это очень хорошо, но мы же должны иметь в виду, что эти люди мешают бороться с эпидемией и создают угрозу для жизни граждан».

Интереснейший и очень показательный ответ.

Переходя к позиции диссидентов, должен прямо заявить: я сам отношусь именно к ним. Поэтому, не могу отказать себе в удовольствии пройтись по логике этого высказывания. Как оно действует – этого не знает никто. Но человек в рамках своего мировоззрения должен выдерживать некую структуру.

Так вот, в рамках структуры мира, как его описывают ковид-лоялисты, получается следующее. Поскольку прививка защищает от болезни, следовательно, те люди, которые не сделали прививку, угрожают только другим людям, не сделавшим прививку. То есть только своим же сторонникам.

Иными словами, если лоялист произносит фразу «непривитые угрожают безопасности общества», то придётся сделать один из двух выводов: либо сказавший такое глуп и не умеет считать логику даже на два хода. Либо он на полном серьёзе считает, что только ковид-диссиденты образую общество».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад