Котяков: понятие стажировки внесут в Трудовой кодекс с 1 марта 2027 года

9 октября 2026, 17:13
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
9 октября 2026, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что понятие стажировки закрепят в Трудовом кодексе с 1 марта 2027 года, передает РИА Новости.

Изменения дадут молодым соискателям без опыта возможность начать работать по специальности.

Стажировка позволит получать практические навыки под руководством наставника.

Котяков пояснил, что выпускникам часто не хватает практической подготовки для быстрого трудоустройства.

Ранее говорилось, что студентам и беременным по закону можно не проходить испытательный срок на работе.

Под полный запрет подпадают выпускники, впервые устраивающиеся на работу по своей специальности, а также те, кто заключает трудовой договор на короткий срок.

Кандидатов, окончивших среднее профессиональное или высшее образование по аккредитованным программам и начинающих работать по полученной специальности в течение года после завершения обучения, нельзя направлять на испытательный срок.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.