Общество

Костомарова замучили до смерти: «Лига пациентов» настаивает на следствии в «Коммунарке»

20 февраля 2023, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Состояние олимпийского чемпиона, фигуриста Романа Костомарова вновь резко ухудшилось. Сначала у него произошло внутричерепное кровоизлияние, в результате чего повредилась четверть головного мозга. Состояние удалось купировать, однако после этого врачи диагностировали у Костомарова развитие вторичного менингита и сепсис. Спортсмен по-прежнему находится в медикаментозном сне и подключен к аппарату ИВЛ.

Чем дальше, тем больше все происходящее с Костомаровым, напоминает издевательство над пациентом. О том, насколько этично продолжать в такой форме борьбу за жизнь фигуриста, Общественная служба новостей спросила у президента «Лиги пациентов», члена Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, соавтора Декларации о правах пациентов в России Александра Саверского.

«А очень многие люди задают вопрос: что происходит в «Коммунарке» вообще?»

blockquote

«Прямой ответ на прямой вопрос выглядит очень просто: перестать бороться за жизнь пациента, если он самостоятельно дышит, — это уголовное преступление. Но проблема действительно есть. И да, внешне это выглядит как издевательство, но мы же не знаем в полной мере, что там происходит.

А очень многие люди задают вопрос: что происходит в «Коммунарке» вообще? В этом смысле я хочу обратить ваше внимание на заявление главного врача этой больницы Дениса Проценко, которое он сделал в ноябре 2020 года и позднее, о том, что у него смертность в больнице на две трети связана с внутрибольничными инфекциями», — заявил эксперт.

По его словам, это запредельная цифра, и такого нет ни в одной другой больнице. То есть фактически две трети пациентов умирают не от коронавируса, а в результате санитарно-гигиенической обстановки или в результате каких-то методов лечения, которые очень сильно подавляют людям иммунитет — настолько, что они оказываются беззащитными перед другими инфекциями.

«Со случаем Костомарова, как и с другими, должно разбираться следствие»

blockquote

«Не знаю, в чем конкретно дело в «Коммунарке», но именно там возникают какие-то последствия, которых в других больницах не возникает в таких чудовищных объемах, Поэтому, я думаю, со случаем Костомарова, как и с другими, должно разбираться следствие», — уверен Саверский.

На прошлой неделе собеседник ОСН похоронил близкую знакомую, которая отлежала в «Коммунарке» два месяца — поступала с неврологическими нарушениями, пережила один сепсис, второй пережить не удалось. То есть инфекционного заболевания у нее не было, но умерла она именно от него.

«Костомаров — это не единственный случай, мы с вами знаем, какое там большое количество смертей известных людей, поэтому вопросы есть. Конечно, никто не вправе требовать от врачей отключения кого-либо от аппарата, как бы этот человек, к сожалению, не мучился, ведь эвтаназия у нас не разрешена. Хотя есть закон, который в отдельных случаях позволяет решать эту проблему, если у болезни нет перспектив, но я ни разу не слышал, чтобы врачи им пользовались», — заключил Саверский.

Поделиться
Дмитрий Трофимов

Образование: Закончил факультет журналистики СПбГУ.Карьера: Работал в "Орловской правде", газете "Спорт-Альянс", информагентстве "Орелград", журнале "Агробезопасность" и других изданиях.

Последние статьи

Скшипчак предложили разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад