Общество

Космонавты на МКС разберут старый российский скафандр

15 июля 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

На борту Международной космической станции (МКС) разберут один из старых российских скафандров «Орлан-МК». Об этом свидетельствуют переговоры экипажа с Землей, которые транслируются НАСА.

РИА Новости отмечает, что скафандры семейства «Орлан» используются на околоземных орбитальных станциях для выходов космонавтов в открытый космос. На МКС таких четыре. Это старые «Орлан-МК» с номерами 4 и 6, и новые «Орлан-МКС» с номерами 4 и 5.

Уточняется, что специалист предприятия-разработчика скафандров НПП «Звезда» Геннадий Глазов сообщил космонавту Олегу Новицкому о планах временно перенести старый «Орлан-МК» с номером 6 на хранение в один из модулей американского сегмента МКС.

По словам Глазова, у старого «Орлан-МК» с номером 4 космонавты должны будут отделить рукава и штанины. Их удалят с МКС на грузовом корабле. Кирасу со шлемом и ранцем оставят на МКС в качестве запчастей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что «Роскосмос» начал отработку супербыстрого полета космических кораблей до МКС. Добраться до станции можно будет за полтора часа.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад