Популярное
Коронавирус выдыхается: врач рассказал, когда закончится пандемия
Автор: Инга Ланская
20 января 2021, 08:30
Коронавирус выдыхается, об этом свидетельствуют одинаковые мутации, которые претерпевает вирус в разных точках света. Это дает надежду, что следующие несколько волн заболевания будут слабыми. А в дальнейшем человечеству придется жить с COVID-19 также, как с гриппом. Такое мнение Общественной службе новостей высказал врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов.
«Одинаковые мутации в разных странах говорят о небольших запасах мутационных случайных приспособлений у коронавируса. Это косвенно свидетельствует, что он почти выдохся и следующие 2-3 волны будут полегче. Вирус и дальше будет мутировать. У него появятся облигатные (постоянные) и факультативные хозяева. Факультативные – это переносчики, COVID-19. Такие люди будут переносить бессимптомно либо в легкой форме. Вирус зашел-ушел», − пояснил врач.
Есть версия, что в дальнейшем люди перезаражают домашних животных и уже они будут факультативными носителями, в которых будет меняться COVID-19. Также как вирус гриппа мутирует в китайских утках и перелетных птицах Австралии, отметил специалист.
«После нескольких легких волн коронавирус разобьется на очаги. Он станет как грипп. Но болеть им мы будем, в отличие от гриппа, не в самые холода, а во влажную погоду. Лето будет спокойным, весну и осень поделят коронавирус, риновирусы и аденовирусы. Потом будет грипп с теми же аденовирусами. Если ковид сильно вытеснит грипп, то вернется какое-то другое заболевание. Мы живем в экосфере человека, вирусов и бактерий. И невозможно в эту среду внедриться новому вирусу, не вытеснив что-то другое. В организме человека тоже не так много места. Поэтому будут вытеснены более слабые респираторные заболевания», − дал прогноз Сергей Нурисламов.
Ранее врач рассказал, как лечить последствия коронавируса – постковидный синдром.

