Общество

Коронавирус мог начаться из-за енотовидной собаки из китайского Уханя

17 марта 2023, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Енотовидная собака из города Ухань в Китае может быть связана с началом пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на исследование международной группы вирусологов.

Специалисты в ходе своей работы смогли обнаружить генетические данные на рынке в названном населенном пункте, где продавались енотовидные собаки. Данный факт доказывает возможность передачи вируса от животного к человеку.

«Худшая за век пандемия могла начаться из-за зараженного животного, проданного нелегально», – сказано в материале.

Ранее Общественная служба новостей писала, что говорить об окончании пандемии COVID-19 пока рано, вирус уже неоднократно демонстрировал свои возможности, поэтому все силы находятся на максимальном уровне повышенной готовности.

С таким заявлением выступила руководительница Роспотребнадзора Анна Попова.

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

Трое подростков повредили могилы участников СВО в Кемеровской области

В поселке городского типа Промышленная Кемеровской области трое подростков повредили могилы участников специальной военной операции России. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Кузбассу. По его данным, ранее в Сети появилась информация о том, что…

% дней назад

В Люберцах задержали мужчину по подозрению в избиении

В Московской области задержали мужчину, которого подозревают в причинении смертельных травм 47-летнему жителю Люберец. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-служба ГСУ СК России по Московской области рассказали, что…

% дней назад

Медведев: Ответ на конфискацию активов России может быть только ассиметричным

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на конфискацию российских активов за рубежом может быть только ассиметричным. В своем Telegram-канале Медведев отметил, что Россия не сможет дать просто…

% дней назад

Подполье: Электроподстанция под Харьковом попала под удар

Электроподстанция под Харьковом попала под удар. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. «12:00, пгт Боровая, прилёты в район подстанции»,…

% дней назад

Хинштейн сообщил, что началась подготовка для отправки картин в Самару

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн объявил о начале подготовки к отправке в Самару из постоянной экспозиции музея — картин «Итальянский полдень» Карла Брюллова, «Завтрак аристократа»…

% дней назад

Bloomberg: Россия мешает притоку оружия ударами по объектам на Украине

Россия показывает Западу возможность помешать поставке американского оружия для нужд Киева с помощью ударов по военным объектам на Украине. Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается, что об этом свидетельствует смещение акцента…

% дней назад