«Компенсации» и бесплатные поездки: мошенники воспользовались сбоями «Яндекса»

12 октября 2026, 22:01
Фото: freepik / freepik
12 октября 2026, 22:01 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне атак на дата-центры «Яндекса» аналитики зафиксировали резкий рост количества подозрительных доменов, названия которых имитируют сервисы компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО.

С 5 по 12 октября специалисты обнаружили 52 доменных имени с упоминанием «Яндекса» или похожими обозначениями. При этом 44 из них зарегистрировали после 8 октября, когда произошла первая атака на инфраструктуру компании.

По подсчетам аналитиков, с 8 по 11 октября среднее количество новых подозрительных доменов за сутки оказалось в 3,6 раза выше, чем в течение трех предыдущих дней.

В адресах таких сайтов встречаются слова, связанные с такси, почтой, авторизацией, службой поддержки и промокодами. Аналитики считают одним из вероятных сценариев мошенничества предложения получить «компенсацию» за сбои в виде бесплатных поездок, скидок на доставку или подписку.

Для получения обещанного бонуса пользователя могут попросить авторизоваться на поддельном сайте, ввести код подтверждения или указать банковские реквизиты.

Отдельно специалисты предупреждают о возможных схемах с «Яндекс Пэй». Злоумышленники могут рассылать сообщения о возврате якобы зависших платежей или восстановлении доступа к деньгам, прикрепляя ссылки на фишинговые страницы.

В «Яндексе» призвали не переходить по подозрительным ссылкам и никому не сообщать коды подтверждения. Компания также заявила, что отслеживает подозрительные ресурсы и принимает меры для ограничения доступа к ним.

Ранее в МВД предупредили о схеме мошенничества с возвратом ошибочного перевода. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.