Общество

Когда зима не в радость: Чем лечить аллергию на холод у взрослых и детей

23 ноября 2022, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Обычно аллергия возникает при контакте с тем или иным аллергеном. В случае с аллергией на холод ни кожа, ни слизистые, ни пищеварительный тракт ни с каким аллергеном не взаимодействуют, однако организм реагирует схожим образом: появляется насморк и слезотечение, а кожа отвечает покраснениями и зудом.

Общественная служба новостей выяснила, существует ли аллергия на холод, в чем ее причины и что делать, чтобы уменьшить неприятные симптомы.

Напомним, что поставить точный диагноз может только врач, поэтому при первых проявлениях любого заболевания необходимо обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

Причины появления холодовой крапивницы

Ветер и морозный воздух могут доставить массу неудобств людям с ослабленным иммунитетом. Из-за этого аллергия на холод так часто встречается у детей – их иммунная система пока не совершенна, и организм ребенка острее взрослого реагирует на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Также она может возникать у тех, кто имеет генетическую предрасположенность к аллергиям и страдает от других ее разновидностей.

Как распознать аллергию на холод: основные симптомы

Каждый организм уникален и может реагировать на стужу по-своему. Среди основных проявлений выделяют:

·       Ринит. Насморк появляется сразу же после контакта слизистых с холодным воздухом и быстро исчезает, стоит зайти в теплое помещение. Нос реагирует на мороз заложенностью и появлением обильных прозрачных выделений.

·       Слезотечение. На морозе из глаз текут слезы, а белки и веки краснеют. Симптомы усиливаются при сильном ветре.

·       Першение в горле и кашель. Иногда спазмы бывают настолько сильными, что становится трудно дышать.

·       Холодовая крапивница. Кожа, особенно сухая и чувствительная, плохо переносит холод и реагирует появлением дискомфорта: сухостью, шелушением и зудом. На руках, лице и ногах могут наблюдаться красные пятна. Такой дерматит не проходит от простого увлажняющего крема. Если дискомфорт сохраняется, необходимо обратиться к специалисту, чтобы он подобрал специальные средства.

·       Сухость губ. Обветренные губы также могут считаться одним из симптомов аллергии на холод.

Как лечить аллергию на холод

Лечение холодовой аллергии зависит от степени выраженности симптомов. В большинстве случаев достаточно простых мер профилактики, но иногда бывает необходима помощь врача, который назначит антигистаминные препараты, спреи или капли против ринита и специальные мази для лечения крапивницы.

Важно не запускать болезнь и не заниматься самолечением, особенно, если речь идет об аллергии на холод у детей.

Если вы остро реагируете на стужу, старайтесь не допускать переохлаждения, не гулять долго при низких температурах, всегда одевайтесь по погоде, не отказывайтесь от шапок, шарфов и перчаток, не пренебрегайте гигиенической помадой и употребляйте только теплые напитки и еду.

Кроме того, не лишним будет сдать анализы, чтобы проверить, всех ли витаминов хватает организму, и в случае дефицита начать принимать витаминные комплексы.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад