Общество

Когда тепло и солнце не радуют: Как пережить сезонное обострение

26 марта 2021, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В медицинском справочнике нет такого распространенного бытового понятия, как «весеннее обострение». Что же тогда ежегодно происходит с человечеством, в эфире телевидения Общественной службы новостей обсудили клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая Психея» Михаил Хорс, социальный психолог, нейрокоуч Наиля Бирарова, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Наталья Залуцкая и врач-сексолог, психотерапевт, президент «Профессионального объединения врачей-сексологов» Евгений Кульгавчук.

ОСН: В медицинском справочнике нет такого распространенного понятия как «весеннее обострение» и такого заболевания, как я понимаю, нет. Почему тогда каждый год мы говорим об этом?

Наталья Залуцкая: Мы должны сказать, что речь, на самом деле, идет о расстройствах настроения. И есть такое наблюдение, что многие заболевания имеют такую сезонную зависимость в плане ухудшения состояния. Поэтому под «весенним обострением» в быту понимается ухудшение состояния в осенний и весенний период. Есть довольно много психических болезней, и соматических, которым свойственна эта сезонность. Бывают отклонения в настроении при депрессивном расстройстве, при биполярном расстройстве.

ОСН: А вот эта депрессия, расстройство свойственны в одинаковой степени всем? Мужчинам, женщинам, детям?

Михаил Хорс: Да, эта сезонность может наблюдаться, но пики меняются в зависимости от эпохи. Сейчас идет эпидемия молодежной депрессии. Казалось бы, самое время веселиться и радоваться жизни, но люди массово от 16 до 30 лет впадают в депрессивные и преддепрессивные состояния.

Говоря о весне: вот солнышко светит, птички зачирикали, у девушек ноги отрасли, вот это все. А человек склонный к депрессии на это как реагирует? У него все эти истории могут вызвать еще больший кризис, это зависит от того, как человек трактует происходящее. Если он трактует как «Ну вот, все веселятся, а я один дома сижу», то депрессия усилится. Эта трактовка называется «когнитивной оценкой обстоятельств», в которых живет человек. И, кстати, этой оценкой можно управлять, есть технологии.

ОСН: А вот эта депрессия, когда она настоящая депрессия, чем она характеризуется?

Михаил Хорс: Депрессия — это хроническое состояние. Несмотря на то, что определение депрессии давно дано, граница между нормой и заболеванием очень зыбкая. Поэтому если человек хронически и постоянно находится в угнетенных состояниях, которые негативно сказываются на его жизнедеятельности, тогда можно говорить о депрессии. Опять таки, сколько это — постоянно? Я бы говорил о длительности в несколько недель, месяцев. Опять таки при этом смотрим на картину — может у него горе какое произошло, тогда три-четыре недели погоревать можно.

Наиля Бирарова: Я считаю, что депрессия — это длительное состояние, это болезнь, которая лечится медикаментозным способом. И без лекарств здесь не обойтись. Мы привыкли называть депрессией хроническую усталость, апатию, стресс.  Нам кажется, что если у нас все плохо, то это депрессия. На самом деле это общепринятое понятие, не имеющее отношения к действительности. Депрессией у нас называют те самые весенние и осенние обострения, скачки гормонального фона, смену настроения и подобные внешние факторы, влияющие на наше состояние.

ОСН: Весеннее обострение порой подразумевает под собой не столько депрессию, сколько перевозбужденность, как вы считаете?

Евгений Кульгавчук: Я присоединяюсь к коллегам — депрессией очень часто называют состояние сниженного настроения, причем перепады могут быть и большие, и маленькие. И когда человек говорит, что вчера у него была депрессия, а сегодня прошла, то это была не депрессия. Что касается причин смены этих настроений, то есть не только весенняя, но и осенняя смена. Осенью она связана со сменой светового дня, зимой снижается активность и к весне истощаются защитные силы организма. В этот период происходит удлинение светового дня, перепады давления и организм перестраивается. Это тоже стресс для организма.

ОСН: Кто же больше подвержен весенним обострениям? Кто от них страдает больше: мужчины или женщины?

Наиля Бирарова: Здесь нужно говорить про тот фактор, что женщины больше заточены на эмоциональную составляющую, а мужчины на логическую. Если говорить про весеннее обострение, то конечно женщина это воспринимает более эмоционально. Но я подчеркну, что социальная психология работает со здоровой психикой. В этом случае лучше всего работает договоренность с собой, где каждый день человек будет адаптироваться под тот гормональный сбой, который происходит и осенью, и весной.

Беседовала Диана Кобракова.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад