Общество

Когда и как освящают вербу в 2024 году

28 марта 2024, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вербное Воскресенье — важный церковный праздник, который отмечается за неделю до Пасхи. Его главным символом является верба, веточки которой обязательно освящают. О том, когда и как правильно освящать вербу к Вербному Воскресенью 2024 узнала Общественная служба новостей.

Почему праздник называется «Вербное воскресенье»

В Вербное Воскресенье, согласно традиции, освящают вербу. Данный жест символизирует дань тем временам, когда Иисус въехал в город Иерусалим, и когда иудеи встречали его как победителя с пальмовыми ветвями. В России не растут пальмы, поэтому данное растение заменили на ветви вербы. В дальнейшем и сам праздник стал называться Вербным Воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

ads_code

Дата праздника

Верующие отмечают Вербное Воскресенье за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. Вербное Воскресенье входит в число двунадесятых — двенадцати важнейших после Пасхи праздников. Подлинное название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение. Каждый год дата праздника может быть разной. К примеру, в 2023 году все православные отмечали праздник 9 апреля, а в 2024 году — 28 апреля — за неделю до главного христианского торжества и за день до начала Страстной седмицы.

Когда нужно освящать вербу

Согласно традиции, молитву об освящении читают на вечерней службе, которая проходит в так называемую Лазареву субботу накануне праздника. Однако в некоторых церквях по просьбам верующих вербу освящают и окропляют святой водой в день праздника после Литургии.

Куда ставить ветви вербы в доме

В своем жилище освященную вербу принято ставить в вазу рядом с местом, где стоят иконы, как говорят, «в красный угол». В день праздника вазу с веточками можно переставить на праздничный стол.

Что делать с прошлогодней вербой

Выкидывать ветви осыпавшейся вербы не стоит. Если не знаете, что с ней делать, то рекомендуется предать их огню, земле или воде, к примеру пустить в реку в нелюдном месте или закапать в саду там, где никто не ходит.

 

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

После атаки ВСУ на нефтезавод Кубани взрывы не прекращались более 30 минут

Появились подробности атаки украинских беспилотников по нефтезаводу в Славянска-на-Кубани. Информацией поделился Telegram-канал Shot. Свидетели рассказали, что звуки взрывов начались примерно в  четыре утра. Они продолжались на протяжение тридцати минут. По…

% дней назад

Автоэксперт Иванский перечислил признаки, указывающие на поддельную автозапчасть

По словам Ильи Иванского, представителя сервисного направления автомобильного маркетплейса FRESH, количество поддельных запчастей на российском автомобильном рынке увеличивается, передает «Лента.ру». Эта проблема обусловлена отсутствием прямых поставок комплектующих от зарубежных автоконцернов…

% дней назад

Гагарина подарила зайца дочери на день рождения

Популярная российская певица Полина Гагарина посвятила трогательный пост своей дочери Мии, отметившей свой седьмой день рождения. В личном блоге звезда показала, как она поздравила наследницу с этим важным событием. Артистка…

% дней назад

Депутат Кулоглу заявил о коллапсе греческого здравоохранения

Член Европарламента от Греции, журналист Стелиос Кулоглу заявил о коллапсе в греческой системе здравоохранения, навязанной действиями Евросоюза. Особое возмущение депутата вызвала приватизация. В частности, отвечая на заявления Минздрава о том,…

% дней назад

В Краснодарском крае при атаке БПЛА поврежден Славянский НПЗ

В Краснодарском крае в результате атаки беспилотников поврежден Славянский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщили глава Славянского района Роман Синяговский и МЧС. Беспилотники были уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.…

% дней назад

На Кубани после налета БПЛА ВСУ повреждена ректификационная колонна

Ректификационная колонна на территории завода, расположенного в Славянске-на-Кубани, оказалась повреждена после произошедшего ночью налета украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Соответствующей информацией поделился глава района Роман Синяговский. Пост об этом он…

% дней назад