Общество

Клинический психолог: Депрессия выгодна фармакологии

28 июня 2021, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Депрессия — психическое расстройство, основными признаками которого являются угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное состояние. О причинах стресса в эфире Общественной службы новостей рассказал клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея», член «Союза охраны психического здоровья» Михаил Хорс.

«Важно смотреть динамику. Статистически количество людей, находящихся в депрессии, растет. Часть из этого – вопрос диагностики. Депрессия – это вопрос длительности состояния и интенсивности. Если длительность можно измерить, то интенсивность депрессии – это очень субъективное понятие. Даже в благополучных странах людей, склонных к депрессиям, становится все больше. Привычка к преградам и трудностям вырабатывается у людей тогда, когда благополучия нет. Благополучие, безграничные возможности способствуют снижению толерантности к боли. Депрессия очень выгодна фармакологии, которая хочет продавать антидепрессанты. В угнетенное состояние впадают не все. Если взять любую ситуацию, окажется, что в одной и том же положении разные люди испытают разные состояния. Есть когнитивная теория стресса, которая нам говорит, что дело не в ситуации. Причиной стресса является не событие, а толкование этого события. Часть людей воспитывается в условиях нетолерантности к себе и окружающим».

Согласно статистике ВОЗ, сегодня в разных странах мира депрессия наблюдается у 3-7% жителей — это около 350 млн человек.

Подробнее о депрессии психолог рассказал в эфире программы «Интервью». Смотреть>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Хинштейн рассказал о планах Украины отлить пули из «памяти советских солдат»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал видеозапись сноса монумента Вечной Славы в городе Ровно на Украине. Хинштейн отметил, что у него нет никаких слов, чтобы описать произошедшее с монументом. По его…

% дней назад

ВС РФ уничтожили восемь боевых машин РСЗО HIMARS, «Vampire» и «Град»

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной ракетными войсками, артиллерией и беспилотниками технике противника в зоне специальной военной операции. По данным ведомства, на аэродроме базирования…

% дней назад

Как правильно ловить карася

Карась - всеядная рыба, которая водится практически во всех водоемах нашей страны. Однако, для ее успешного лова необходимо знать некоторые нюансы. Общественная служба новостей расскажет, как правильно ловить карася. О…

% дней назад

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов обеспечивал соучастников деньгами

Выяснилось, что фигурант уголовного дела о террористической атаке на «Крокус сити холл» Джумохон Курбонов предоставлял своим соучастникам средства связи и деньги, чтобы оплачивать счета. Об этом в субботу, 27 апреля,…

% дней назад

ВС РФ сбили украинские Миг-29 и Су-25

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале отчиталось о сбитых на этой неделе воздушных целях. «Авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты самолеты Миг-29 и Су-25 воздушных…

% дней назад

Суд отправил под арест блогера, издевавшегося над людьми в Ростовской области

В субботу, 27 апреля, суд отправил под арест 17-летнего блогера, подозреваемого в издевательствах над людьми в Ростовской области. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального управления Следственного комитета РФ. В ведомстве…

% дней назад