21 августа 2026, 07:55

Климатолог Дутрелу: жаркие ночи не дают организму восстановиться

21 августа 2026, 07:55
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 августа 2026, 07:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Отсутствие прохлады в ночное время во время аномальной жары в Европе может серьезно сказываться на здоровье людей, поскольку организм не успевает восстановиться после высоких дневных температур. Об этом РИА Новости рассказал климатолог, доцент Льежского университета Себастьен Дутрелу.

По словам ученого, опасность представляет не только экстремальная жара днем, но и сохранение высоких температур после захода солнца. Если ночи остаются жаркими, здания, города и растительность не успевают остыть, а человеческий организм лишается возможности полноценно восстановиться.

Дутрелу отметил, что именно длительное сохранение жары в ночные часы способно значительно усиливать негативное воздействие высоких температур на здоровье.

Согласно данным европейской климатической службы Copernicus, июнь и июль 2026 года стали самыми жаркими за весь период наблюдений в Западной Европе. Средняя температура за эти два месяца оказалась почти на три градуса выше климатической нормы.

Аномальная жара сопровождалась продолжительной засухой. В июле в отдельных районах Испании, Франции, Германии, Австрии и Венгрии влажность почвы опустилась до минимальных значений как минимум с 1979 года.

Ранее сообщалось, что летняя жара способна заставить сердце работать интенсивнее, при этом учащённый или нерегулярный пульс не всегда свидетельствует о заболевании. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.