27 октября 2026, 20:37

Киселев: Стубб и Стере осознали, что с соседом лучше жить мирно

27 октября 2026, 20:37
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
27 октября 2026, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение финского и норвежского лидеров связаться со своим коллегой из Российской Федераации Владимиром Путиным свидетельствует об осознании необходимости выстраивать мирные отношения с соседним государством.

Такое мнение во вторник вечером выразил телеведущий Дмитрий Киселев в публикации на платформе «Макс», предположив, что глава правительства Осло Йонас Гар Стере, вероятно, пришел к пониманию того, что с Россией, имеющей с его страной общую границу протяженностью 196 километров, выгоднее поддерживать добрососедские отношения.

Аналитик в сегодняшнем выступлении напомнил, что за всю историю между Россией и Норвегией не было войн. Более того, в конце 1944 года советские войска в ходе Петсамо-Киркенесской операции освободили восточную часть норвежской провинции Финнмарк от немецко-фашистских захватчиков.

Аналогичное осознание, по мнению журналиста, пришло и к президенту Финляндии Александру Стуббу. Киселев считает, что Хельсинки следует пересмотреть подход к отношениям с Москвой, который сегодня формируется под влиянием Евросоюза и НАТО.

Он также обратил внимание на то, что в период нейтралитета и ориентации на сотрудничество с Россией Финляндия находилась в значительно более благоприятном положении.

Журналист отметил, что в Европе Стубба и Стере критикуют за телефонные переговоры с российским президентом. Однако сам Киселев положительно оценил их инициативу, подчеркнув, что Путин остается открытым к диалогу с зарубежными лидерами.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил РИА Новости факт состоявшегося во вторник телефонного разговора Путина с руководителями Финляндии и Норвегии.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, в свою очередь, сообщил, что по итогам беседы стороны договорились при необходимости вновь провести телефонные переговоры.

Напомним, администрация США намерена заморозить программу поставок вооружений PURL и перекрыть передачу разведданных Киеву, если украинские войска не прекратят атаки на объекты российской энергетической инфраструктуры. Об этом со ссылкой на источники из числа европейских и американских чиновников сообщает газета Financial Times.

До этого сообщалось о том, что администрация Белого дома приняла решение вывести поставки российского дизельного топлива на мировые рынки из-под действия американских санкций. Данный режим послаблений будет действовать до 7 апреля 2027 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.