Кирсанов заявил о важности удаления из рабочего чата уволившегося сотрудника

25 февраля 2026, 09:41
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 февраля 2026, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель юридического департамента «МТС Линк» Александр Кирсанов заявил о важности удаления из рабочего чата уволившегося сотрудника. Об этом сообщает RT.

По его словам, оставшийся доступ к конфиденциальным файлам или данным создает прямые риски, так как относится к базовой политике безопасности.

«Команда продолжает обсуждать проектные задачи, не задумываясь о том, что бывший сотрудник по-прежнему читает переписку», – отметил он. «Это чревато не просто неудобством, а вполне реальным хищением конфиденциальной информации». Сюда включаются коммерческие стратегии, персональные данные клиентов и внутренняя документация.

Ответственность в итоге несет директор по информационной безопасности, ИТ-директор или системный администратор компании.

«Описанное выше касается официальных каналов коммуникации, которые контролируют соответствующие службы», – подытожил Кирсанов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, рост частичной занятости в России сигнализирует о заморозке рынка труда и спаде деловой активности, считает IT-эксперт Юрий Гизатуллин.

IT-эксперт в области искусственного интеллекта и цифровых технологий Максим Рыбальченко высказался за обязательную маркировку ИИ-контента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.