17 января 2025, 16:54

Кинолог Голубев предупредил, что ожирение негативно влияет на здоровье собаки

17 января 2025, 16:54
Фото: Pexels
17 января 2025, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что лишний вес плохо сказывается на здоровье собаки. Об этом пишет «Радио 1».

Он объяснил, что лишний вес влияет на работу сердечно-сосудистой системы, состояние опорно-двигательного аппарата. Чтобы понять, что у собаки есть лишний вес, важно ориентироваться на стандарт породы, а также оценивать питомца визуально, объяснил кинолог.

Хозяин может диагностировать только наличие лишних килограммов, диагноз ожирение может поставить только ветеринарный врач. Голубев предупредил, что лишний вес сокращает продолжительность жизни питомца.

Владимир Голубев рассказал о правилах, которые помогут избежать неприятных ситуаций на рыбалке с собакой. Он посоветовал учитывать характер питомца перед поездкой на природу. Собака может получить переохлаждение, провалиться под лед. Также важно позаботиться о тепле собаки.

Также кинолог объяснил, как сделать встречу гостей с собакой спокойной. Он отметил, что животные по-разному реагируют на незнакомых людей в доме. Кинолог отметил, что хозяину важно учитывать интересы питомца и гостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.