Каждая третья компания в России повысила зарплаты сотрудникам в 2026 году

1 июня 2026, 04:58
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
1 июня 2026, 04:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В России каждая третья компания (33%) увеличила фиксированную часть заработных плат сотрудников в первой половине 2026 года, тогда как 59% работодателей сохранили уровень окладов без изменений. Об этом свидетельствуют результаты исследования hh.ru, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

В опросе отмечается, что наибольшая доля компаний, повысивших зарплаты, зафиксирована в энергетическом секторе — 50%. Также рост окладов чаще наблюдался у производителей продуктов питания (48%) и в телекоммуникационной отрасли (46%).

Согласно данным исследования, в сфере медицины и фармацевтики зарплаты увеличили 44% компаний, в электронике — 39%. В образовании, финансовом секторе, сфере услуг и нефтегазовой отрасли повышение окладов отметили по 36% работодателей. В тяжелом машиностроении показатель составил 33%.

Ранее сообщалось, что сотрудники, работающие на основе сдельной или почасовой оплаты, в мае могут столкнуться с уменьшением заработной платы из-за праздничных дней. Однако работодатель обязан компенсировать это, выплачивая дополнительное вознаграждение за дни, признанные нерабочими. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.