Казахстан введет дополнительный утильсбор для сельхозтехники из РФ и Беларуси

29 января 2026, 05:50
Фото: Общественная Служба Новостей
29 января 2026, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстан планирует ввести дополнительный утильсбор на сельскохозяйственную технику, ввозимую из России и Беларуси, сообщает РИА Новости. Мера затронет автомобили и самоходную сельхозтехнику.

Как пояснили в Минпромстрое республики, сейчас при экспорте техники из Казахстана в эти страны дополнительно к их утильсбору взимаются разницы таможенной пошлины, НДС и акцизов, уже уплаченных в Казахстане.

В республике налажено производство сельхозтехники российских и белорусских брендов по лицензии, однако в страну продолжают поступать готовые изделия. Новая повышенная ставка утильсбора призвана «пресечь» параллельный импорт и нарушения соглашений.

Ранее стало известно, что автомобили китайских марок пока не демонстрируют реальный ресурс в миллион километров без серьезного ремонта.

Также сообщалось, что рост цен на новые автомобили у большинства марок в конце декабря и начале января в среднем на 2% был обусловлен повышением налога на добавленную стоимость. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.