13 сентября 2026, 07:29

Катаракта стала самым распространенным глазным заболеванием в России

13 сентября 2026, 07:29
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
13 сентября 2026, 07:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Катаракта вышла на первое место среди офтальмологических заболеваний по частоте обращений пациентов. По данным пресс-службы НМИЦ МНТК “Микрохирургия глаза” им. академика С. Н. Федорова Минздрава России, в структуре офтальмопатологии за 2025 год на долю катаракты пришлось 25,0% случаев.

Речь идет о помутнении хрусталика, которое выступает основной причиной снижения остроты зрения, особенно у пациентов старшей возрастной группы. Об этом сообщили ТАСС в центре 13 сентября.

Заболевание чаще всего развивается у людей более старшего возраста, однако встречается и врожденная форма, а также патология может возникнуть в результате травмы. С годами хрусталик глаза утрачивает прозрачность, мутнеет и уплотняется. На развитие болезни влияют неблагоприятная экология и интенсивные зрительные нагрузки — именно из-за этого катаракта молодеет.

Второе место в структуре патологий занимают аномалии рефракции: близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Далее следуют заболевания глаз у детей, заболевания глазного дна, воспалительные заболевания, витреоретинальная патология и глаукома. Аномалии рефракции в большинстве случаев являются наследственными заболеваниями, а основными причинами их развития выступают большие зрительные нагрузки.

Как уточнили в центре, глаукома в структуре глазных патологий занимает порядка 10%. В отличие от катаракты, которую можно вылечить полностью, глаукома необратима. Без своевременной помощи человек может безвозвратно ослепнуть. Коварство болезни состоит в том, что на ранних стадиях она протекает бессимптомно: ничего не болит, и зрение кажется нормальным.

Ранее Минздрав назвал алкоголь одной из причин инсультов и смертей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.