Общество

Кардиолог Ворслов заявил, что сердечники и диабетики провалят все боевые задачи на полях СВО

26 мая 2023, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные, имеющие серьезные хронические заболевания, могут оказаться не в состоянии выполнить боевую задачу и самим фактом своего плохого здоровья подставить под удар товарищей. Об этом в интервью корреспонденту Общественной службы новостей заявил кандидат медицинских наук и кардиолог Александр Ворслов.

Ранее заместитель начальника главного военно-медицинского управления МО РФ Александр Серговенцев заявил, что сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет не будут добавлены в список болезней, по которым возможно освобождение от военной службы в рамках частичной мобилизации. По его словам, «хронические заболевания встречаются у всех».

«Если мы говорим про диабет первого типа, то люди, страдающие этим заболеванием, однозначно не могут служить в армии»

blockquote

«Служба в армии, даже в обычное время, сопровождается повышенными психо-эмоциональными нагрузками, требующими от человека полной реализации своих физических и эмоциональных сил, — заявил эксперт. — Если мы говорим про диабет первого типа, то люди, страдающие этим заболеванием, однозначно не могут служить в армии, поскольку им требуются постоянные инъекции инсулина, строго определенный рацион».

При этом, продолжил собеседник ОСН, при любой физической нагрузке таким больным требуется коррекция инсулиновых доз и постоянный мониторинг уровня глюкозы в крови.

«Эти люди не годны ни к строевой, ни к какой бы то ни было другой службе»

blockquote

«Эти люди не годны ни к строевой, ни к какой бы то ни было другой службе, — заявил Ворслов. — Что касается граждан, болеющих диабетом второго типа, так называемым метаболическим синдромом, и сердечно-сосудистыми заболеваниями, то они обладают сниженной толерантностью к физическим и эмоциональным нагрузкам».

По словам кардиолога, дело тут не только в том, что преодоление тягот военной службы может оказаться смертельно опасно для таких людей, но также и в том, что они просто неспособны к выполнению боевых задач и могут подвести своих товарищей.

«Будьте уверены — он не добежит»

blockquote

«Должен отметить, что граждане с сахарным диабетом практически всегда имеют сердечно-сосудистые заболевания, — заявил врач. — И я не представляю, как можно повесить пациенту с ишемической болезнью сердца, с сахарным диабетом второго типа и ожирением 30-килограммовую армейскую разгрузку, и заставить бежать марш-бросок, потому что надо срочно менять позиции. Будьте уверены — он не добежит».

Ранее военный юрист Владимир Тригнин объяснил, почему армии требуются сердечники и диабетики. По его словам, у Минобороны просто нет выбора.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад