Общество

Кардиолог Конев назвал фаст-фуд и вождение причинами инсультов и инфарктов

30 октября 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смертей во всем мире. В период с 2000 по 2019 годы люди чаще всего умирали от ишемической болезни сердца. На втором месте по распространенности — смерть от инсульта.

Вместе с тем исследователи отмечают, что сегодня сосудистые катастрофы начали «молодеть» — люди переносят инфаркты и инсульты в более раннем возрасте. Как отмечает доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев, это связано с недостаточным уровнем физической активности, неправильным питанием и другими факторами, которых следует избегать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Эксперт заметил, что специфических симптомов, которые могли бы указывать на приближающуюся сосудистую катастрофу, не существует. Тем не менее, существует ряд косвенных признаков, на которые стоит обращать внимание. Так, о надвигающемся инсульте может говорить повышение артериального давления, головокружение и слабость. А сжимающая боль за грудиной может свидетельствовать о возникновении предпосылок для развития инфаркта, пояснил врач.

«Сидя за рулём автомобиля, куда мы едем? В могилу».

blockquote

Для профилактики сосудистых катастроф необходимо учитывать, какие факторы приводят к повышению рисков их возникновения, отметил Конев. Эти же факторы ответственны и за «помолодение» сердечно-сосудистых заболеваний.

«Причина, прежде всего — это тот нездоровый образ жизни, который мы с вами ведем. Сидя за рулём автомобиля, куда мы едем? В могилу. Должна быть достаточная физическая активность. Ее отсутствие приводит к тому, что страдают наши сосуды. В первую очередь сосуды головы и сердца, — сообщил кардиолог. — Также неполноценный сон. Спать надо тогда, когда вырабатывается основной адаптоген — мелатонин. Есть нужно пищу сбалансированную, а не фастфуд, который навязан нам в последнее время».

Еще один фактор, который может поспособствовать развитию сосудистых заболеваний, проявляется у людей с возрастом, отметил эксперт. Так, у пожилых людей повышен «коагуляционный потенциал», то есть свертываемость крови. Однако многие из них ограничивают себя в приеме воды, полагая, что сердечная недостаточность возникает от переизбытка жидкости.

«Понижение [давления] до нормальных цифр вовсе не означает, что сосудистая регуляция восстановлена».

blockquote

«Давление надо держать в узде. Должен быть соответствующий подбор лекарственной терапии. Не более 30-40% больных принимают лекарства от повышенного артериального давления постоянно. Большинство же прекращает приём лекарственных средств, как только чуть-чуть нормализовалось давление, — отметил врач. — Если выявлено повышенное артериальное давление, то понижение до нормальных цифр вовсе не означает, что сосудистая регуляция восстановлена. И поэтому лечение должно быть очень длительным, если не пожизненным».

На риски развития сосудистых катастроф также влияет фактор наследственности, добавил Конев. Врач указал, что если родственники человека перенесли инфаркт или инсульт в раннем возрасте, то риск развития у него этих проблем становится «чрезвычайно высок».

Ранее в разговоре с ОСН врач-кардиолог Юрий Конев призвал не бояться пропажи из РФ лекарств для профилактики инфаркта.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад