Общество

Кардиолог Бойцов предупредил о риске отложенной смерти после COVID-19

11 января 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

После перенесенной организмом человека новой коронавирусной инфекции воспалительный процесс может сохранятся в сердечно-сосудистой системе. Что, в свою очередь, может привести в лучшем случае к ишемической болезни сердца, а то и вовсе к «отложенному» смертельному исходу. Об этом предупредил главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов.

Врач пояснил, на момент обострения в организме бывшего ковид-пациента следов вируса уже не останется. Но патологические процессы в сердечно-сосудистой системе у переболевших могут оставаться довольно продолжительное время и в постковидном периоде.

«Это может произойти даже по истечении какого-то времени после выписки из стационара. При этом речь идет не только об осложнениях, например, инфаркте миокарда, но даже и о смертельных исходах», — описал последствия болезни врач, его цитирует Telegram-канал Shot.

Бойцов подчеркну, таким образом, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы представляют собой своеобразную категорию особого риска. Таким просто необходимо вакцинироваться от коронавируса в обязательном, но также и в особом порядке.

Прививку нельзя делать в острый период инфаркта миокарда, во время обострения миокардита и при других патологиях, – уточнил врач.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил об ухудшении ситуации с COVID-19 из-за омикрон-штамма. Подробности читайте в материале общественной службы новостей.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад