Общество

Какие выплаты ждут беременных до конца 2020 года

4 августа 2020, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В августе беременные смогут получить сразу несколько льгот и выплат. Общественная служба новостей разобралась, что положено женщинам, ждущим ребенка в 2020 году и куда обращаться.

Право на получение льгот и пособий у гражданок России появляется сразу после подтверждения факта беременности. Причём многими, можно воспользоваться задолго до начала декретного отпуска.

Так, например, помимо федеральных и региональных льгот, им полагается выплата пособий, облегчение условий работы, получение родового сертификата. Получить льготы можно после того, как вы предъявите справку о беременности работодателю. Справка выдаётся в женской консультации.

Выплаты

После того, как справка передана работодателю, женщине следует встать на учёт в консультации. Это позволит получать пособия и льготы. К ним относится единовременное пособие в размере 675 рублей за постановку на учёт при ранних сроках беременности (не больше 12 недель).

Для жён военнослужащих, которых призывают в армию существует единовременная выплата в размере 28,5 тысяч рублей.

Когда женщина уходит в отпуск по беременности и родам, то работодатель оплачивает отпуск в размере полного заработка. Если же беременная нигде не работает, то ей положены 675 рублей в месяц.

Будущим мамам выдаётся родовой сертификат на 12 тысяч рублей, который оплачивает медицинские услуги по сопровождению беременности и родов.

Фото: odintsovo.biz

Льготы

Кроме того, Минздрав определил список бесплатной медицинской помощи и лекарств, которые положены всем беременным. Так, для здоровья будущего ребёнка и его матери выдаются фолиевая кислота, калий, железо, поливитамины и витамин Е. В поликлинике и женской консультации можно бесплатно пройти скрининг на врождённые заболевания, сделать УЗИ плода, провести полные медицинские осмотры и сдать тесты на бактерии и микроорганизмы.

Помимо льгот, беременная женщина может рассчитывать на  безопасные условия работы. Так, рабочее место должно соответствовать нормам по уровню шума и излучению, работодатель должен следить за соблюдением микроклимата и допустимых значений влажности воздуха. Будущим мамам нельзя испытывать постоянную физическую нагрузку и долго работать за компьютером — им положены регулярные перерывы, а сама работа должна длиться не более 3 часов.

Если работодатель отказывается или не может обеспечить нужные условия, женщина может потребовать перевода на другое рабочее место или должность с полным сохранением заработка. Так, будущая мама может рассчитывать и на общее снижение нагрузок и норм выработки. Работодатель обязан перевести её на режим лёгкого труда. Не должно быть никаких переработок, работы в ночное время или выходные.

На весь период беременности женщина может рассчитывать на то, что ей не откажут в приёме на работу из-за беременности. При этом, работодатель не может установить испытательный срок или уволить сотрудницу. В любое время женщина может уйти в отпуск, в том числе перед тем, как отправится на декрет.

Будущая мама может рассчитывать на льготы автоматически, но для некоторых потребуется письменное заявление. Некоторые предприятия предоставляют дополнительные льготы для трудящихся беременных женщин — их нужно смотреть в актах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, какие выплаты положены родителям детей в августе. В конце июля в Госдуме одобрили идею продления единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей для детей младше 16 лет. Такое решение парламентарии приняли, потому что ограничительные меры в ряде регионов все ещё не ослабли, а расходы на подготовку детей к новому учебному году выросли на 50%.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Польским военным поставляли неисправное оружие, которое отдавали Украине

Прокуратура города Варшавы начала расследование по поводу приобретения неисправных карабинов Grot для армии. Об этом сообщает портал Onet. «Прокуратура начала расследование по факту продажи армии бракованных карабинов Grot. Расследование ведет отдел по военным делам», —…

% дней назад

В Москве частные таксисты усыпляли клиентов и крали у них деньги

В Москве под стражу заключили двух мужчин 38 и 44 лет, которые обвиняются в краже. Злоумышленники предлагали подвезти потерпевших, а потом усыпляли и грабили их. Об этом сообщается в Телеграм-канале…

% дней назад

Зеленский назвал три условия для нового контрнаступления ВСУ

Лидер киевского режима Владимир Зеленский заявил о возможном начале контрнаступления страны при условии соблюдения союзниками трех ключевых пунктов. Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО…

% дней назад

Биолог Марьинский: С начала весны зафиксировано 4 тысячи укушенных клещами

В Москве и Подмосковье открыли сезон пикников. Врачи рассказали, как не пострадать от клещей в это время, пишет «МИР 24». Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ…

% дней назад

Bild: В Германии потребовали установить халифат

В немецком Гамбурге состоялась массовая акция исламистов, выступивших за установление халифата в стране. Об этом сообщает издание Bild. По информации издания, участники мероприятия потребовали превращения Германии в исламистскую диктатуру, подчиненную религиозному лидеру,…

% дней назад

Потасовка в парламенте Грузии попала на видео

На заседании юридического комитета парламента Грузии произошла драка, сообщает в понедельник, 29 апреля, «Sputnik Грузия» в своем телеграм-канале. «На заседании юридического комитета между оппозицией и властями постоянно происходят перепалки. Доходит…

% дней назад