Общество

Как заставить себя работать на удалёнке — советы психолога

27 августа 2020, 00:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия внесла серьёзные коррективы в привычный уклад жизни людей по всему миру. После закрытия на карантин практически всех бизнесов и учебных заведений, некоторые из них не вернулись офлайн, приняв решение о частичном или полном переводе коллектива на дистанционную работу. Единственное, что осталось неизменным, так это то, что сотрудники на «удалёнке» всё также, как и раньше, испытывают трудности с дисциплиной и самоорганизацией. Корреспондент Общественной службы новостей узнал у эксперта КС НКО — генерального директора медицинского центра «Елена МедКлиник», гипнолога, кандидата психологических наук Елены Яриковой о способах «заставить» взять себя в руки и даже дома работать так, как будто за тобой следит строгий взор начальства.

О том, что такое дисциплина, психолог и гендиректор медицинского центра Елена Ярикова знает не понаслышке. Фото: elenamedium.ru

«Да, я согласна. Многие люди, вынужденные перейти на дистанционную работу, не могут себя заставить выполнять профессиональные обязанности дома. Отвлекают муж, жена, дети… Первое, что поможет вам качественно выполнять свою работу вне зависимости от того, где вы её делаете, в офисе или на кухне, — это самодисциплина. Самодисциплина является основой вообще любого успеха», — заявила она.

Руководитель медклиники посоветовала обязательно составлять распорядок дня. В котором отразить план работы по часам, занятия, время на прогулку и отдых, не забывая указать даже время на общение, чтение книг и просмотр телевизора (либо другие развлечения).

«Среди огромного списка дел легко запутаться. Поэтому вам нужно будет расставить приоритеты — делайте сначала очень важные дела, затем менее важные и только потом все остальные!» — отметила Елена Ярикова.

Также психолог напомнила, что люди должны выполнять работу с хорошим настроением, а после — хвалить себя за её выполнение. «Пишем вечером план работы дома на завтра по пунктам. Выполнив её, обязательно ставим галочку и “якорим” в сознание самопохвалу (я — молодец!) Нарабатывайте привычку работать дома с удовольствием! Выполнив очень важные и просто важные дела поощрите себя отдыхом. Например, выпейте чашку чая и посмотрите кино по ТВ. Не забывайте про обеденный перерыв! И всё! Работа “на удалёнке” перестанет для вас быть проблемой» — уверена она.

Фото: Яндекс.Коллекция

Итак, вот план по завоеванию мира и организации себя на удаленном режиме работы от кандидата психологических наук Елены Яриковой:

    • Самодисциплина — для начала возьмите свою жизнь в свои руки.
    • Обязательно составляйте распорядок дня, указывая все дела.
    • План работы пишите по часам (занятия, время на прогулку и отдых).
    • Расставляйте приоритеты (сначала выполняйте очень важные дела).
    • Пишете план работы на день накануне, то есть уже вечером вы должны знать, чем будете заниматься завтра.
    • Выполнив все дела, поставьте галочку и «якорите» в сознании самопохвалу (я — молодец!) Нарабатывайте привычку работать дома с удовольствием.
    • Выполнив очень важные и просто важные дела поощряйте себя отдыхом. И не забывайте про обеденный перерыв.

«Самодисциплина — дело привычки! Строим новые поведенческие навыки и живём в новых условиях с удовольствием!» — добавила Елена Ярикова.

Поделиться

Последние статьи

Богомаз: над Брянской областью уничтожен украинский дрон

Беспилотный летательный аппарат самолетного типа уничтожен над Стародубским муниципальным округом силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет, написала в своем Telegram губернатор региона Александр Богомаз. Как сообщалось ранее, РПЦ организовала более…

% дней назад

В ГД внесли законопроект о праве полиции выдворять иностранцев

В ГД внесли законопроект о праве органов внутренних дел принимать решение об административном выдворении иностранных граждан из страны. Соответствующий документ размещен в электронной базе Государственной думы. В пояснительной записке подчеркивается, что цель документа заключается в унификации…

% дней назад

Отели Hilton запустили новое меню «вкус нулевых отходов» за 5 тыс. рублей

Гостиничная сеть Hilton запустила новое меню «вкус нулевых отходов» за 5 тыс. рублей, сообщило Daily Mail По заявлениям владельцев сети, на данный момент меню доступно для посетителей отелей в Великобритании. Оно демонстрирует «инновационные методы» для…

% дней назад

Австралия анонсировала новый пакет помощи Украине в размере 100 млн долларов

Правительство Австралии выделит 100 млн долларов в качестве нового пакета военной помощи Украине, сообщил министр обороны страны Ричард Марлес, передает Telegram-канал «Абзац». По словам Марлеса, 50 млн долларов пойдут на приобретение систем ПВО малой дальности…

% дней назад

Макрон призвал обсудить оборону Европы и применение ядерного оружия

Французский президент Эммануэль Макрон призвал начать обсуждение о будущем обороны Европы, включая применение ядерного оружия. Такой информацией делится DNA. Политик обратил внимание, что доктрина Франции предусматривает возможность использования ЯО в случае угрозы «жизненно…

% дней назад

The Guardian: Вейпинг снижает шансы на успешную беременность

Ученые из компании Hertility предупредили женщин, планирующих беременность, о необходимости отказаться от вейпинга. Как оказалось, электронные, как и обычные сигареты способствуют снижению уровня антимюллерова гормона (АМГ) в организме, отвечающего за…

% дней назад