Общество

Как выбрать полотенцесушитель в ванную комнату

26 мая 2023, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Полотенцесушитель призван сушить и подогревать полотенца, но по факту выполняет сразу несколько функций: обогревает помещение, предупреждает развитие грибка, высушивает лишнюю влагу в ванной комнате. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать полотенцесушитель.

Разновидности

Полотенцесушители бывают:

  • Водяные.

Нагреваются за счет горячей воды, поэтому подключаются к системе горячего водоснабжения или к отоплению. Следовательно, в летнее время устройство, работающее от батареи, нагреваться не будет.

  • Электрические.

Прибор нагревается от электричества, подключается к розетке. Бывают масляные и сухие, второй вариант считается более надежным. Электрические агрегаты допускается монтировать не только в ванной, но и в других помещениях.

  • Комбинированные.

Такой агрегат сочетает в себе два предыдущих варианта. Он работает от водоснабжения, но в случае проблем может переключаться к электросети. Самый удобный вариант, но стоит дороже, а его монтаж несколько затруднен.

Материалы

Полотенцесушители могут производиться из следующих материалов:

  • Нержавеющая сталь.

Не подвергается коррозии, имеет хорошую теплопроводность, выдерживает высокое давление, но труден в установке: имеет большой вес, при сварке возникают проблемы.

Специалисты рекомендуют выбирать полотенцесушитель из нержавейки с диаметром трубы не тоньше 3 мм.

blockquote
  • Сталь.

Недорогое устройство, которое выдерживает мощный напор, но со временем материал ржавеет, течет, теплоотдача становится хуже.

  • Медь.

Легкое долговечное изделие, которое способно выстоять при гидроударах. Не ржавеет, симпатично смотрится.

  • Латунь.

Обладает всеми преимуществами меди, но сильное давление может не вынести, поэтому не подходит для установки в домах, где бывают частые гидроудары. Зато этот вариант хорошо подойдет для частных домов.

Поверхность прибора бывает отполированной и окрашенной. Первый вариант – более дорогой, но более долговечный. Окрашенный вариант – дешевый, но его внешний слой быстро стирается.

Конструкция

Полотенцесушители бывают:

  • Настенные. Предлагаются в широком разнообразии форм и размеров, могут использоваться в любом помещении.
  • Напольные. Требуют свободного пространства, поэтому актуальны для просторных ванных комнат. Могут зонировать помещение.

Форма

Представленные устройства предлагаются в следующих формах:

  • U-образные. Гармонично вливаются в любой интерьер;
  • E, M, S-образные. Имеют полезную площадь, которой хватит для семьи из 2–3 человек;
  • лесенка. Дает возможность расположить большое количество вещей для сушки;
  • с полкой. Используется для хранения и обогрева чистых полотенец.

Количество секций подбирается с учетом площади помещения. Также нужно отталкиваться от количества человек в семье. Чтобы никто не оказался обделен, рассчитывайте по одной секции на человека.

Размеры

Устройства предлагаются в разных размерах. Самые компактные занимают место на стене 40х40 см, а бывают изделия, которые помещаются на полстены. Для обычной классической ванной комнаты достаточно модели высотой и шириной не более 80 см.

Поделиться
Анна Полякова

Окончила филологический факультет. Имею опыт работы в информационных изданиях и интернет-журналах более 8 лет. В своей работе вижу не только возможность рассказывать читателям что-то новое, но и самой постоянно получать новые знания.

Последние статьи

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад

Протоиерей Козлов: Традиция ходить на кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, почему не стоит посещать кладбища в период с Вербного воскресенья и до Радоницы. В разговоре с РИА Новости он сообщил, что такая…

% дней назад

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад

Стас Михайлов на своем концерте назвал Аллу Пугачеву великим человеком

Стас Михайлов на юбилейном концерте заявил, что считает Аллу Пугачеву великой женщиной, пишет издание NEWS. Недавно между Стас Михайлов осудил звезд, покинувших РФ, Алла Пугачёва нецензурно обозвала коллегу по сцене,…

% дней назад