Общество

Как удалить жвачку с одежды

29 августа 2022, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие, особенно дети, любят играть с жевательной резинкой, оставляя ее буквально повсюду, в том числе на сидениях общественного транспорта. После этого жвачка может оказаться на ваших брюках или платье. Вывести ее очень сложно, однако такие способы существуют. Общественная служба новостей рассказывает несколько лайфхаков, как удалить жвачку с одежды.

Важно: Если ткань деликатная и вещь вам очень дорога, лучше не рисковать и отнести ее в химчистку.

Лёд

Прилипшую жвачку можно удалить при помощи льда. Для этого, чтобы одежда не запачкалась положите ее в пакет. Жвачка должна лежать сверху.

Примерно через 3 часа достаньте пакет с одеждой и при помощи ножа попробуйте отделить резинку от ткани. Делайте это очень аккуратно, чтобы лезвие не порезало ткань. После удаления жвачки нанесите на поврежденный участок пятновыводитель. Постирайте вещь в стиральной машине.

Горячий уксус

Данный способ очень эффективен, но не подходит для деликатных тканей. Нагрейте стакан уксуса, не доводя его до кипения. Налейте его на жвачку и мягко потрите вокруг резинки зубной щеткой. Если щетка не справляется — помогите себе ножом. После того, как удалите жвачку, постирайте вещь в стиральной машине.

Лимонный сок

Данное средство подходит для всех видов тканей. Чтобы удалить пятно просто пропитайте его лимонным соком, затем отскоблите остатки резинки при помощи ножа. Обязательно постирайте вещь в стиральной машинке.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад