Общество

Как спасти детей от жары: Советы врача Кузьмина

1 июля 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря установившейся солнечной погоде родители с детьми больше времени проводят на свежем воздухе. С точки зрения пользы для здоровья такая практика только приветствуется. Однако детский врач-невролог Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Дмитрий Кузьмин, что жара для детей может быть опасна.

На выходных прогнозируется солнечная и жаркая погода. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в столичный регион придет тропическая жара. Такой климат может ударить по маленьким детям.

«С малышами следует быть очень осторожными при перевозке в транспорте – ребенок в машине может сильно перегреться. Ни в коем случае нельзя оставлять детей даже ненадолго в салоне автомобиля»

blockquote

«В жаркую погоду очень важно правильно одевать малыша. Выбирайте светлую одежду из натуральных тканей, не забывайте о головном уборе. Также важно всегда иметь при себе жидкость – питьевую воду, компоты, морсы», – говорит невролог.

Особенно важно следить в жару за состоянием детей младенцев до трех месяцев, у которых терморегуляция еще не совершенна. По этой причине их можно быстро как перегреть, так и переохладить. При прогулках важно, чтобы младенец не попадал под прямые лучи солнца, а дома родители должны следить, чтобы ребенок не был укутан и не перегревался.

В жару важно применять меры охлаждения малыша – давать жидкости из расчета 30-50 миллилитров на килограмм веса, можно положить охлаждающий контейнер под матрасик ребенка, практиковать обтирание водой, напомнил доктор.

«Полезно распеленать ребенка, чтобы дать подышать всему телу – ведь терморегуляция осуществляется за счет всех кожных покровов. А в жаркие дни гулять с малышом можно лишь до девяти утра или после шести вечера, воздерживаясь от пребывания на улице в часы активного солнца», – пояснил невролог.

Главная опасность перегрева – тепловой удар, которые родители малышей могут сразу не распознать.

«Первые симптомы теплового удара – вялость, слабость, тошнота. В таких случаях важно ограничить физическую активность ребенка, смочить ткань и приложить к его голове, полезным будут массажные движения мочек ушей, что позволит активизировать приток крови к голове. И, конечно же, нужно незамедлительно обратиться за помощью к медикам», – резюмировал Дмитрий Кузьмин.

Ранее Дмитрий Кузьмин рассказывал Общественной службе новостей, что для всех детей важен хороший сон, физические нагрузки и полноценное питание. Родителям нужно хвалить и подбадривать малыша, чтобы обезопасить его от стрессов.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад