Общество

Как Россия будет бороться с мигрантами

27 декабря 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вновь ребром стал вопрос миграционной политики. Официальные лица и общественные деятели заявляют о криминальных угрозах и возможной утрате национальной идентичности в связи с наплывом мигрантов. Впрочем, эта тема практически отсутствовала в повестке 2022 года. Почему о ней вновь заговорили, и стоит ли ожидать новых решений государства — в материале Общественной службы новостей.

Угроза от мигрантов?

На прошлой неделе озабоченность большим количеством трудовых мигрантов в России высказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По его словам, появление в обществе значительного количества «носителей иных обычаев» может нести угрозу духовным основам и традициям коренного населения России.

«Все чаще отмечается, что избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почвах»

blockquote

«Во-первых, сегодня все больше коренных жителей нашей страны не могут найти работу, а во-вторых, все чаще отмечается, что избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почвах, создание замкнутых анклавов с теневой экономикой и даже автономным социальным режимом, населенных людьми, живущими обособленно и нередко враждебно относящимися к коренному населению», — заявил патриарх.

Уже 26 декабря мигрантский вопрос в публичном поле подняли в МВД РФ, в частности, глава ведомства Владимир Колокольцев. Он заявил о росте преступности среди мигрантов по итогам уходящего года и о том, что 80% правонарушений связаны с оборотом наркотиков. Он призвал все 16 ведомств, которые так или иначе курируют пребывание и труд мигрантов, ужесточить работу по борьбе с наркотиками.

«По линии нашего ведомства все соответствующие указания в территориальные органы на местах уже даны», — отметил Колокольцев.

Мигрантов стало меньше?

Заявления столь высокопоставленных лиц вряд ли являются отдельными совпадениями. Государство уже давно пытается урегулировать миграционную политику. Однако все эти попытки совершаются с позиции мягкой силы. О введении визового режима, например, со странами Центральной Азии, речи пока не шло.

Еще в октябре Совбез РФ анонсировал изменения в миграционной политике. В частности, говорилось об ужесточении контроля за приезжающими и усилении ответственности за нарушение российских законов. Также глава Совбеза Патрушев рассказывал о мерах поддержания порядка в местах компактного проживания мигрантов. Однако надо понимать, что принятие слишком жестких миграционных решений в 2022 году было бы не в интересах государства на фоне СВО, так как наша страна принимала массовые потоки беженцев из горячих точек Украины и с территорий, которые впоследствии стали российскими. Более того, миграционная политика в их отношении была смягчена.

При этом если говорить именно о трудовых мигрантах, то казалось, что в этом году проблема особо не стояла. Возможно, новости о правонарушениях с их стороны просто захлебнулись в бурном информационном потоке.

Подсчитать точно, стало ли в этом году больше или меньше трудовых мигрантов, проблематично. По данным FinExpertiza, во втором квартале этого года на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания встали более 4 миллионов иностранцев. Это рекордные показатели за последние несколько лет. В то же время выявить, кто из них беженец, а кто просто турист, проблематично.

А вот статистика Росстата говорит об обратном. В первом квартале 2022-го, по данным агентства, число покинувших Россию людей впервые за 8 лет превысило количество прибывших. Причины — не только напряженная политическая обстановка на мировой арене, но и постковидный период. О массовом отъезде трудовых мигрантов косвенно говорит и ситуация с количеством рабочих мест. Например, в Москве оно составило 2,5 миллиона, как сообщил на прошлой неделе мэр города Сергей Собянин.

Если смотреть на статистику пребывания мигрантов, то критичной ситуацию назвать сложно. Тогда в чем же дело? Почему официальные лица продвигают ужесточение миграционной политики?

Мнение эксперта

Отвечает политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Реальная граница у нас есть только с Финляндией»

blockquote

«Я думаю, что готовится решение по упорядочиванию границ под флагом борьбы с нелегальной иммиграцией. То, что анклавы существуют и живут своей жизнью, — это факт. Некоторые районы Москвы кардинально отличаются от остальных районов города по укладу и стилю жизни.

То, что миграция низкопрофессиональных работников экономически невыгодна, — тоже факт. Она останавливает необходимость внедрения техники. Это вечная проблема рабовладения: владелец не может применять должную технику, а у раба нет на это мотивации. А внедрение техники — это дополнительный геморрой с непонятными последствиями.

Все это правда, но это было правдой и год назад, и два, и три. Диалог о миграции ведется десятилетиями. А то, что сейчас это стало всем заметно, так это желание упорядочить границы, что в целом правильно, поскольку у России почти нет реальных границ.

Я имею в виду, что реальная граница, которая оборудована, у нас есть только с Финляндией. У нас нет границы ни с Украиной, ни с Белоруссией, ни с Центральной Азией, ни с Закавказьем. У нас это все осталось почти неизменным со времен советской власти.

Да, обустраивать эти границы очень дорого и до этого момента не было сильно нужно. Но в нынешних условиях, безусловно, нужно упорядочивать границы, понимать, кто и откуда к нам едет. Мы должны понимать, кто у нас находится в стране, и чего от них ждать. У нас всегда было много мигрантов с Украины, но сегодня к нам бегут не только пророссийски настроенные».

Поделиться

Последние статьи

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад