Общество

Как получить выплаты на детей от трех до семи лет по новым правилам Минтруда

26 августа 2021, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Правила получения социальных выплат на детей от 3 до 7 лет были утверждены Министерством труда в марте 2021 года. Согласно ним право на выплаты имеет право семья, у которой есть одна квартира, дом, дача, гараж и машина одновременно. Если машин две, то в социальной поддержке откажут, сочтя что доход семьи достаточен, чтобы обойтись без государственной поддержки. Однако, по сообщению замглавы ведомства Ольги Баталиной, Минтруд планирует ввести коррективы в ранее существовавшие правила.

Общественная Служба Новостей составила список нововведений и исключений из уже существующего списка правил.

Количество машин

При решении выдавать ли семье социальные выплаты, не будут учитываться машины, находящиеся в угоне или под арестом. Дело в том, что машины в угоне ГИБДД не снимает с учета и в госорганы поступает информация, что у семьи два транспортных средства, тогда как на самом деле это не так. Теперь такие машины учитываться не будут.

На выплаты может претендовать семья с двумя машинами, если одна из этих машин была получена благодаря мерам социальной поддержки. А так же семья, в составе которой есть инвалиды или многодетная семья.

Какая именно семья может претендовать на выплаты

На государственную поддержку может рассчитывать многодетная семья (детей больше двух) со средним и низким уровнем дохода. То есть зарабатывающая от 39 до 99 тысяч рублей на человека. Могут рассчитывать на государственную поддержку неполные семьи. Отцы и матери-одиночки, вставшие на учет на ранних месяцах беременности.

При выплате субсидий будут учитываться и старшие дети (студенты) и степень их нуждаемости. Если старший ребенок в возрасте до 23 лет и не состоящий в браке учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Право на субсидии имеют и приемные семьи. То есть, семьи смогут получать пособие и на опекаемых детей.

Принято решение не учитывать компенсационную выплату в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. Она не будет включаться в состав доходов родителей. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Размеры выплат

Ранжирование субсидий устанавливается в зависимости от прожиточного минимума региона проживания семьи и от дохода семьи. Поход будет адресным, то есть размер выплат (50, 75 и 100% от прожиточного минимума) будет рассчитываться индивидуально для каждой семьи.

То есть, если при выплате пособия в размере 50% от прожиточного минимума, среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% регионального прожиточного минимума, если и в этом случае состояние семьи не сравняется с прожиточным минимумом региона, то пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Как получить выплаты?

Чтобы получить выплаты на детей, взрослый член семьи обязательно должен получать доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности, пенсию или стипендию. Если в течение года у него наблюдался «нулевой доход», то выплаты прекратятся, только если причина отсутствия доходов не будет сочтена «объективной». То есть увольнение с работы в результате сокращения издержек компании.

Такая мера необходима, чтобы исключить из программы выплат лиц с «серым доходом» – тех, кто официально зарабатывает мало, или не зарабатывает ничего, не виден для налогового органа, но при этом владеет достаточным имуществом. Например, может себе позволить две машины.

 

 

 

 

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад