Общество

Как не набрать вес в новогодние праздники

2 декабря 2022, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В период новогодних праздников семейные застолья сменяются корпоративами, встречами в кафе с друзьями и походами в гости. Все это способствует набору лишнего веса. В итоге после праздников мы обнаруживаем неутешительные цифры на весах. Общественная служба новостей узнала, как не набрать вес в новогодние праздники.

Специалисты советуют соблюдать следующие правила, чтобы не потолстеть за новогодние каникулы:

Обязательно позавтракайте и пообедайте 31 декабря

Не нагуливайте себе аппетит перед новогодней ночью, иначе вы рискуете съесть тройную порцию жирных праздничных блюд. Поэтому умеренно позавтракайте и пообедайте 31 декабря. Либо съешьте в первой половине дня побольше сытной здоровой пищи, ведь завтрак является едва ли не главным приемом пищи.

Замените обычный майонез йогуртом или домашним майонезом

Оливье, селедка под шубой, крабовый салат – в составе новогодних блюд очень много майонеза. Но можно заменить жирный соус на низкокалорийные аналоги. Ведь основные компоненты майонеза – растительное масло и яйца, поэтому в нем содержится 12 граммов насыщенных жиров, а калорийность – 680 калорий на 100 граммов. Если, к примеру, использовать в салатах нежирный йогурт с лимонным соком, тогда вы получите меньше 100 калорий на 100 гр.

Важно: В майонезе содержится большое количество вредных трансжиров, которые повышают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

фото: https://www.eatthis.com

Не заправляйте салаты сразу же после приготовления

Неизвестно сколько простоят ваши блюда на новогоднем столе и не факт, что вы их не забудете убрать в холодильник. Тем более, что пропитанный майонезом салат быстрее испортится. Поэтому заправляйте блюда перед подачей на стол.

Сразу положите себе в тарелку все, что съедите

Специалисты рекомендуют не питать себя иллюзиями и сразу посмотреть правде в глаза. Поэтому положите все салаты и закуски, которые хотите съесть, себе на тарелку и вы увидите гору жирной еды, которую съедите.

Правило одного бокала

Конечно, лучше совсем не пить. Но если вы не собираетесь отказываться от алкоголя в новогоднюю ночь, тогда постарайтесь ограничиться одним бокалом шампанского или вина или одной стопкой крепкого алкоголя. Ведь такие напитки в большинстве достаточно калорийные, а если переборщить с градусом, то можно потерять контроль и съесть гораздо больше, чем хотели.

К примеру, в водке 40% – 235 ккал на 100 гр, виски 40% содержат 220 ккал. В 40% коньяке – 239 ккал, шампанское брют содержит 70 ккал, в сухом вине 12% – 66 ккал, а в десертном вине 13,5% – 98 ккал.

Отложите десерт

Многие специалисты утверждают, что сладким можно лакомиться без вреда для фигуры только в первой половине дня. Поэтому, отложите десерт на утро. Во-первых, проснувшись, вы порадуете себя вкусным и долгожданным лакомством, а во-вторых – не выйдете за пределы допустимого количества жиров и углеводов.

Задекорируйте стол

Мы привыкли украшать стол разнообразными блюдами, чем больше тем лучше. Однако часть салатов и закусок можно заменить новогодним декором. Это создаст ощущение праздника и насытит положительными эмоциями не хуже, чем вкусная еда. Украсьте стол праздничной хвойной композицией, выберите красивые большие тарелки, свечи и салфетки.

Не готовьте больше, чем съедите в новогоднюю ночь

Не готовьте с запасом на несколько дней подряд. Во-первых еда быстро может испортиться, особенно пропитанная майонезом. Во-вторых, будет большой риск переедания. В-третьих – свежая еда гораздо вкуснее.

Сосредоточьтесь в новогодние праздники на общении, положительных эмоциях и на активном отдыхе, а не на еде, тогда не придется худеть и расстраиваться о лишних килограммах.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад