Главное

Учителя боятся сообщать о реальных проблемах родителям – рассказ педагога в маске

10 февраля 2020, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве разворачивается ситуация, чреватая народным протестом, в который будут вовлечены несколько сотен людей. В одной из столичных школ ученики и их родители требуют вернуть директора, который был вынужден покинуть свой пост.

Школа №113 города Москвы получила широкую известность в середине января. Проблемный ученик избил учительницу, которая попыталась призвать его к порядку. Побои были не значительными, но шок от агрессии школьника (первый раз такое за 30 лет практики), довёл женщину до гипертонического криза.

Из школы её забирали на скорой.

Через некоторое время в школе поменялся директор, который пытался оперативно решить возникший инцидент. Ученики и их родители публично заявили, что не согласны с такими кадровыми перестановками.

Чтобы вернуть любимого руководителя люди готовы выходить на митинг.

Что интересно: после того, как Общественная служба новостей обратила внимание на этот случай и придала его широкой огласке, департамент образования Москвы прислал свой комментарий.

Общий его смысл можно сформулировать так: администрация школы не справилась с задачей адаптации «сложного» школьника. Поэтому директор принял решение уволиться. А мы не стали его останавливать.

Мы побеседовали о сложившееся ситуации с профессиональным учителем Андреем Сергеевым (имя изменено), автором блога «Раковое образование».

Андрей сам регулярно сталкивается с проблемой, которая стала отправной точкой в этом случае. Более того, он подробно проработал тему физического контакта с учениками. Об этом он обещал подробнее рассказать в следующий раз.

А сегодня Андрей разобрал ситуацию, в которой оказалось сообщество московской школы №113 . Слово ему:

Давний разговор

Я давно уже одну идею обсуждаю с разными людьми. И с представителями общественных движений, и с гражданскими активистами. Эта идея у меня появилась давно. Когда я ещё в первой школе работал. Лет восемь назад.

Дело в том, что родители учеников крайне заинтересованы в том, чтобы школа, где учатся их дети, была нормальная. Родители, в общем-то, восприимчивы к проблемам своей школы. Они понимают, что есть трудности. А, вот, видят не всё.

Школу изнутри родители не наблюдают, поэтому досконально не знают. Но у многих есть понимание, что проблемы надо устранять.

К сожалению, в одиночку тут не справиться. Но можно действовать с позиции нормального гражданского общества.

С проблемой может успешно работать какая-то организация или сплочённое активное общественное движение. Такое объединение могло бы стать посредником между родителями, учителями и государством.

Тогда можно было бы много чего сдвинуть с места.

Что я имею в виду?

Школа

Рассмотрим классическую ситуацию.

Есть школа. Вот учителя. Они видят ситуацию изнутри, знают о проблемах. И есть родители, у которых есть возмущение какой-то непонятной неустроенностью школы.

Учителя не могут публично высказаться по поводу недочётов, которые они видят. Но они боятся «светиться», поэтому предпочитают отмалчиваться. Они не могут даже родителям рассказать о проблемах.

Можно было бы какой-то профсоюз к этой деятельности подключить. Но, во-первых, мы все знаем, какие сегодня профсоюзы. А, во-вторых, профсоюзы, скорее всего, будут называть имена этих учителей. Туда же надо вступить, в этот профсоюз.

А вот общественная организация, которая не обязана отчитываться о своих источниках информации, могла бы получить сведения от учителей более приватно.

Затем она могла бы сообщить родителям: «Слушайте, у вас учителя (мы не будем называть имён, потому что они боятся) говорят, что есть вот такая-то проблема. С этим конкретным Ивановым-Сидоровым. У вас есть другая проблема. Например, с тем, что детей очень много в школе».

И так далее, и тому подобное.

[irp posts=”32194″ name=”Система сходит с ума – учитель о хулиганах, засунувших одноклассника в унитаз”]

Тогда глухое и неоформленное недовольство родителей было бы направлено на реальные проблемные места.

А эта организация, которая уже один раз стала посредником между учителями и родителями, могла бы сыграть вторую роль. Общественники могли бы оформить претензии родителей в виде полноценного документа. С подписями родителей.

После чего можно будет отправить доходчиво описанные проблемы наверх. И это будет указанием на конкретные недочёты, а не высказывание простого недовольства.

Если бы учителя это доносили до родителей, то родители, видя эту ситуацию в новом свете, естественно, возмущались бы. А эта организация, которая посередине, оформляла бы это всё. С подписями родителей. И отправляла бы – реально существующие проблемы – наверх. И спокойно смотрели бы, что «оттуда» отвечают на эти сигналы.

Жизнь

Например, учитель рассказывает, что в школе очень большая проблема с дисциплиной. Потому что классы переполнены. В каждом по 35 человек. Это невозможно контролировать. В коридорах на переменах много детей. В классе на уроке на всех не хватает внимания.

А детей продолжают принимать и принимать в школу.

Абсолютно жизненная ситуация. Потому что, во-первых, школ не хватает. А, во-вторых, введена система рейтингов. И чем больше у тебя в школе детей, тем, соответственно, больше школа баллов получает.

Естественно, дирекция не будет отказывать новым поступающим.

Как будет действовать описанная концепция с точки зрения этой ситуации?

Ты до родителей доносишь то, что узнал от учителей. Родители оформляют, при твоей помощи, какую-нибудь «общественную резолюцию». Отправляют наверх. Не обязательно только по линии образования. Можно и по государственным линиям. У нас даже депутаты Госдумы обязаны в своих регионах работать, приём населения вести.

Оформили, отправили. После этого и на митинг выходить можно. Чтобы было любому понятно: за что граждане стоят-то?

[irp posts=”41829″ name=”Мы нашли способ измерить нравственность – сценарист киноуроков”]

Если суть протеста непонятна, то люди выйдут, покричат. А департамент образования оформит отписку. Вот, такую же, как в вашем случае: «Директор сам уволился, потому что не справился».

Дело в том, что родители не могут на эту отписку профессионально ответить. Профессионально может ответить только тот человек, который с этим профессионально работает: психолог в школе, социальный педагог.

С которым тоже может «навести мосты» наша общественная организация. Этим специалистам даже не обязательно работать в нашей проблемной школе.

Профессионалы могут разнести в пух и прах эту отписку! При этом не «засвечиваясь». А родители не могут. Потому что не профессионалы.

Другое дело, что никто этого делать не будет, потому что ещё такой силы нет в обществе. Которая могла бы заняться работой в таком ключе.

А, вот, проблем, требующих подобного подхода, масса.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Axios: Трамп решил заручиться поддержкой недруга Путина и Си Цзиньпина

Появились сведения, что глава Северной Каролины, экс-предприниматель Дуглас Бергам представляет собой одного из главных кандидатов Дональда Трампа на должность заместителя президента. До этого губернатор позволял себе достаточно резкие высказывания в…

% дней назад

TV3: Латвия не может отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддержало идею запрета поставок лекарств из России и Беларуси, поскольку заменить их нечем, сообщил телеканал TV3. По данным журналистов, латвийские власти отказались от закупки медицинских товаров и оборудования в России, однако лекарственные препараты составили…

% дней назад

В результате ДТП в Башкирии погибли четыре человека

В Кугарчинском районе Башкирии случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого скончались четыре человека. Такой информацией делится пресс-служба ГИБДД по региону. «По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с Chevrolet…

% дней назад

Байрактар: российский газ помог Турции избежать энергетического коллапса

Поставки российского газа позволили Турции избежать энергетического кризиса, охватившего западные государства, заявил министр энергетики республики Альпарслан Байрактар. По информации Financial Times, Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию. На долю Москвы приходится…

% дней назад

В московской школе девятиклассник заставлял детей целовать пакет со свастикой

В одной из московских школ произошел инцидент, при котором подросток заставлял детей целовать пакет с нацистской символикой. Такой информацией делится Telegram-канал Mash. Отмечается, что происшествие случилось в школе № 771. Школьники сообщили о происходящем родителям, а те вызвали…

% дней назад

«Ъ»: в московских аэропортах застряли тысячи граждан Таджикистана

В московских аэропортах в результате тщательных проверок со стороны силовых структур застряли около тысячи граждан Таджикистана, сообщил представитель МИД республики Шохин Самади. По его словам, в аэропорту Внуково в зоне временного содержания находятся 954 гражданина Таджикистана,…

% дней назад