Общество

Как без денег и курортов оздоровить ребёнка на каникулах? Советы нейропсихолога

25 июня 2020, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году у школьников случились довольно странные каникулы, которые незаметно вытекли из не менее странного окончания учебного года. И проведут эти каникулы, судя по всему, дети дома: в одних семьях эпидемия «съела» все доходы, а для других их любимые страны закрыли избушку на клюшку. Как организовать правильный отдых для ребёнка и разгрузить его нервную систему? Об этом Общественной службе новостей рассказала эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России — клинический нейропсихолог Ирина Хвингия. Советы специалиста позволят вашему малышу войти в сентябрь с новыми силами и ясной головой.

Смените обстановку

Полноценного отдыха не получится в знакомых стенах. Даже взрослым нужно иногда выбираться из привычного мира, чтобы улучшить настроение и взбодриться. Что уж говорить о детях? И не обязательно ехать на море (не все семьи имеют такую возможность, тем более в современных реалиях). Отправьте ребёнка к бабушке в деревню, отпустите погостить на дачу к родственникам или друзьям, — рекомендует нейропсихолог.

Даже если вы остались на лето в городе, постарайтесь выбираться со своим ребёнком в лес или парк. «Прогулки на свежем воздухе очень важны в любое время года! Когда мы говорим об активизации всех психических процессов, в первую очередь имеем в виду прогулки на свежем воздухе», — отмечает специалист.

Дайте набегаться

Да, интеллект детям нужно развивать даже на каникулах. Но книги и прочие «полезности» должны быть минимизированы. Насколько позволит вам ваша тревожность, настолько и отпустите эволюцию своего чада в свободное плавание. Во время бега и общения с друзьями дети тоже развиваются.

Не бойтесь, ваши дети не превратятся в героев Евгения Шварца — наши советы касаются лишь каникул. Кадр из фильма «Сказка о потерянном времени», 1964 г.

«Понимаю, что некоторые родители стараются развивать своего ребёнка по максимуму. Но нельзя его загружать интеллектуальными занятиями, не давая возможности вволю набегаться во дворе», — отмечает нейропсихолог.

Что плохого в книгах?

«Дети, чьи родители упорно заставляют их учить, считать и писать, наверное, очень умненькие, а за лето станут ещё умнее, но домашние задания они будут делать медленно и вяло, потому что нагрузка для их уставшего организма станет излишней», — считает Ирина Хвингия.

Если ваше чадо «перегрызёт» гранит науки, то получит интеллектуальное отравление и будьте готовы — с началом учебного года концентрация внимания его будет низкой.

Деятельность произвольная и непроизвольная

В это особенное лето дети должны отдохнуть так, чтобы компенсировать три месяца изоляции. Ведь, находясь дома, ребята не имели возможности активно проводить время.

«Для отдыха мозга надо чередовать произвольную и непроизвольную активность. Непроизвольная включает в себя занятия, которые ребёнок с удовольствием делает сам. Увидел пазлы — и начал собирать. Если же мама говорит: “Собери, доча, свою любимую лошкадку-пегасочку”, то это уже деятельность произвольная. Дайте детям возможность заняться тем, что они сами захотят! Это очень важно», — призывает эксперт.

Активные игры

Если у вас получилось выбраться на дачу, то обязательно составьте список активных игр. Никуда не поехали? Ничего страшного — во дворе дома в городе в них тоже можно играть.

«Ляпки», «Казаки-разбойники», «Картошка», «Вышибала», «Прятки», «Чай-чай-выручай», «Классики», «Резиночка», «Лапта» — эти слова отозвались в вашей душе приятным эхом? Поздравляем! У вас было счастливое детство! Пусть и вашему ребёнку повезёт. Освобождайте его из рабства «Всемирной паутины» — и отправляйте на улицу! Кстати, в некоторые командные игры вы можете поиграть вместе.

Иллюстрация из книги «Игры в Академическом». Сотрудники Общественной службы новостей прислушались к эксперту и начали заниматься со своими детьми по науке

— Ещё я очень люблю нейротренажёр «Твистер». Это обычная напольная игра, в которую весело играть, продаётся во многих магазинах. Она позволяет дать положительную нагрузку на позвоночник и на разные группы мышц, —  рассказывает Ирина Хвингия.

В общем, разрешайте своему школьнику на летний период всё. Главное табу во время каникул — сидение перед телевизором и «в телефоне». И тогда к следующему учебному году ваше чадо с удовольствием сядет за парту.

Поделиться

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад