25 сентября 2026, 22:03

Кабмин ввёл 35% пошлины на БАДы из недружественных стран

25 сентября 2026, 22:03
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 сентября 2026, 22:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России приняло решение о введении заградительных пошлин размером 35% на ввоз биологически активных добавок, выпущенных в государствах, чья политика признана недружественной по отношению к нашей стране. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщает «Газета.Ru».

Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Для Венгрии и Словакии сделано исключение — на их продукцию повышенный тариф не распространяется.

Указанные тарифы вступят в силу через неделю после официальной публикации документа и будут действовать вплоть до окончания 2027 года. Ранее приводились данные, согласно которым примерно 60% граждан России принимают витамины и разнообразные добавки без контроля, ориентируясь на собственные ощущения, советы из интернета либо рекомендации знакомых.

До этого Роспотребнадзор заблокировал более 40 тыс сайтов с запрещенными БАДами.

Ранее сообщалось, что россияне тратят до 7 тысяч рублей в месяц на диетические сладости. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.