Из-за похолодания в Москве повысили температуру в батареях

5 ноября 2026, 14:24
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
5 ноября 2026, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Заммэры столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил о том, что в связи с понижением температуры наружного воздуха специалисты комплекса городского хозяйства Москвы изменили параметры работы системы отопления. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщает РИА Новости.

По его словам, к корректировке режима теплоснабжения приступили заблаговременно. На текущий момент теплоноситель нагрет до 82-84 градусов, что соответствует среднесуточной температуре воздуха на улице.

Заммэра напомнил, что технологические режимы централизованного теплоснабжения выбирают в соответствии с температурой наружного воздуха. Задания на изменение выдаются заранее, на основании краткосрочного прогноза погоды.

Быстрое повышение и понижение температуры теплоносителя невозможно из-за естественной инерционности системы теплоснабжения. Регулирование отпуска тепла обеспечивается двумя основными параметрами: за счет понижения или повышения температуры теплоносителя и увеличения или сокращения его объема, отметил он.

Бирюков подчеркнул, что корректировка производится под контролем диспетчерских служб ПАО «МОЭК» в автоматическом режиме. Решение принимается на основании показателей погодных датчиков и систем диспетчеризации, расположенных на тепловых пунктах. Такой подход позволяет поддерживать стабильную работу системы теплоснабжения города при изменении погодных условий.

До этого эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал о том, что россияне могут добиться перерасчета ЖКУ, если в квартире холодно.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье резко вырос спрос на отопление и утепление домов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.