Общество

Из расчёта стоимости ОСАГО уберут штрафы за вождение в пьяном виде

22 марта 2019, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Штрафы, полученные водителем за вождение с состоянии опьянения, больше не будут влиять на стоимость ОСАГО. В Минфине предложили исключить из перечня факторов этот параметр, поскольку при расчёте должны учитываться только административные правонарушения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминстра финансов Алексея Моисеева.

«Норма об учете штрафов за «пьяное» вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Кроме того, за «пьяное» вождение лишают прав больше, чем на год», – цитирует Моисеева информагентство.

Кроме того, за управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, которое уже ранее подвергалось наказанию за подобное нарушение, предусмотрено наказание по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

В разработанном Минфином законопроекте предусмотрено изменение формулы расчета стоимости ОСАГО с тем, чтобы страховщики при определении цены полиса смогли учитывать индивидуальные характеристики водителя, например, неоднократные штрафы за грубые нарушения ПДД. В качестве примеров таких нарушений в текущей версии законопроекта указаны проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч. В предыдущей версии в этом перечне также были указаны неоднократные штрафы за вождение в состоянии опьянения, но в последней версии такого фактора нет, на что обратил внимание Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ.

В этом же законопроекте предлагается исключить коэффициент территории из расчёта стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля – с 1 октября 2020 года, а также заменить исключение этих коэффициентов большей тарифной свободой для страховщиков. Таким образом они смогут устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рублей) на 40%, а затем на 30%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минфине предложили увеличить до 2 млн рублей лимит выплат по ОСАГО жертвам аварий.

Поделиться

Последние статьи

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад