Общество

«Из пяти один умрёт»: Инфекционист Тимаков предостерег от намеренного заражения коронавирусом

21 октября 2021, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый пятый, решивший намеренно заразиться коронавирусом, будет тяжело переносить болезнь. Кроме того, из пяти тяжелобольных высока вероятность летального исхода как минимум у одного пациента. Об этом Общественную службу новостей предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Жительница Москвы умерла от коронавируса после того, как специально заразила инфекцией себя и свою семью. Как выяснилось, женщина хотела заразиться COVID-19 «в легкой форме» сама и заразить мужа с двумя дочерьми. Для этого она пошла в гости к своей подруге, которая болела коронавирусом, но переносила его дома. Вследствие этого младшая дочь женщины, девятилетняя Лиза, заболела и почти сразу оказалась в реанимации. Старшая дочь и муж переболели в легкой форме, а саму женщину спасти не удалось.

Евгений Тимаков напомнил, что есть «летальная доза вируса», которую может получить любой человек, долгое время контактируя с больным. Именно из-за этого женщина и умерла.

Каждый пятый человек будет иметь тяжёлый исход и один из них умрёт

blockquote

«Если нет понимания, что такое вирус, если нет мозгов, то любой человек может заболеть очень тяжело с летальным исходом. И мы это видим на примере. Коронавирусная инфекция на данном моменте одинакова. Она зависит от вирусной нагрузки, то есть от количества вируса, который попал в организм. Если человек находится долго в контакте с человеком, который даже переносит его в лёгкой форме, может заболеть тяжело. Мимолетная нагрузка вирусная, когда мы проходим мимо — это одно дело. Но если мы в открытую контактируем и вдыхаем этот вирус — его достаточно, чтобы нас убить. Есть понятие: летальная доза вируса. К сожалению, такую дозу получают врачи, работающие в красных зонах. Это очень хорошая лотерея: 80% переболеет легко, 20% с тяжёлыми исходами. Соответственно, каждый пятый человек будет иметь тяжёлый исход и один из них умрёт», — объяснил он.

Напомним, Общественная служба новостей писала, что жительница Ульяновска Екатерина Клюйкова в течение года продолжает лечиться от коронавируса. За это время 29-летняя девушка похудела на 20 килограммов.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру, ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад

Макрон: французское ядерное оружие — гарант добрых отношений с Россией

Французское ядерное оружие должно составить основу оборонной стратегии Евросоюза, что позволит выстроить добрососедские отношения с Россией, заявил президент страны Эммануэль Макрон. По его словам, правительствам государств, входящих в ЕС уже сегодня, необходимо создать стратегическую…

% дней назад

Котре: Власти Германии препятствуют расследованию подрывов «Северных потоков»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре оценил процесс расследования взрывов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет ТАСС. Немецкий политик раскрыл подробности о расследовании по данным диверсиям. По его словам,…

% дней назад

Григорий Лепс заявил, что выбил телефон фанатки из-за того, что он не джентльмен

После скандального концерта в Костроме, певец Григорий Лепс попытался оправдать свой поступок. Об этом информирует НТВ. Исполнитель резко выбил телефон из рук поклонницы, вызвав негодование со стороны общественности. На одном…

% дней назад

Лидера «Коррозия металла» Троицкого задержали по подозрению в экстремизме

В Нижнем Новгороде во время концерта в клубе «Ненависть» задержали лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого и остальных участников коллектива, сообщает Telegram-канал Mash. По предварительным данным, у правоохранителей возникли вопросы к текстам песен «Паука», некоторые из которых были…

% дней назад