IT-эксперт Мясоедов развеял миф об опасности вышек 5G для здоровья

30 мая 2026, 00:20
Фото: Общественная служба новостей
30 мая 2026, 00:20 — Общественная служба новостей — ОСН

IT-эксперт Павел Мясоедов в беседе с NEWS.ru исключил воздействие излучения от вышек связи пятого поколения на здоровье человека. Поводом для комментария стала информация о возможном выделении российским операторам в конце июня диапазона 4,63–4,99 ГГц.

Специалист подчеркнул, что волны, исходящие от этих конструкций, распространяются на безопасной дистанции для населения.

Мясоедов отметил, что базовые станции 5G способны генерировать побочные излучения, однако развитие технологий остановить невозможно. Прогресс в этой сфере неизбежен, и отказ от внедрения новых стандартов лишь затормозит развитие инфраструктуры.

Эксперт акцентировал внимание на том, что для нанесения вреда организму человеку необходимо оказаться в непосредственной близости от оборудования.

Впрочем, как добавил специалист, приблизиться к вышке вплотную не удастся из-за риска поражения электрическим током. Таким образом, даже гипотетическая угроза от излучения сводится к нулю, поскольку физический доступ к конструкции ограничен правилами безопасности.

Как ранее писала Общественная служба новостей, искусственный интеллект может стать благом для человечества, но только при условии ответственного и контролируемого использования.

Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский заявил, что искусственный интеллект в социальных сетях нельзя ограничить на 100%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.