12 декабря 2024, 23:25

Историку Эйдельман* грозит штраф за дискредитацию армии РФ

12 декабря 2024, 23:25
Фото: IvanA / commons.wikimedia.org
12 декабря 2024, 23:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Историку Тамаре Эйдельман* предъявили административное дело за дискредитацию армии России. Согласно информации из картотеки Дорогомиловского суда Москвы, ей грозит штраф до 50 тысяч рублей. Заседание суда назначено на 26 декабря.

Эйдельман* обвиняют в нарушении части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая касается публичных действий, направленных на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Ранее историк уже сталкивалась с юридическими проблемами, в том числе была оштрафована за неправильную маркировку как иностранный агент.

В 2022 году она была внесена в реестр физлиц-иностранных агентов, но попытки оспорить это решение в суде не увенчались успехом.

Кроме того, в отношении Эйдельман* возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма, что может привести к более серьезным наказаниям, включая штрафы или тюремное заключение.

Ранее стало известно, что солист музыкальной группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев находится в розыске у ФНС и приставов. По имеющейся информации, ФССП возбудила исполнительное производство. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Лицо, признанное иностранным агентом в России. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.