Инвестбанкир Коган: Не покупайте облигации, которые дают больший доход, но несут риски дефолтов

2 марта 2026, 19:59
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
2 марта 2026, 19:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно расчетам маркетплейса «Финуслуги» Мосбиржи, в январе 3,06% средств от закрытых депозитов ушли в инвестинструменты — это вдвое больше, чем год назад (1,06%). С начала года россияне заметно сократили реинвестирование средств в банковские вклады.

На чем стоит зарабатывать россиянам, в эфире Общественной службы новостей рассказал инвестбанкир, основатель медиа BitKogan Евгений Коган.

«Наступил тот уникальный год, когда не нужно спешить искать какие-то новые выгоды, не нужно бежать и покупать какие-то облигации, которые дают чуть больший доход, но несут в себе риски дефолтов. Экономика в тяжелой ситуации, совсем непростой, и по ряду компаний будут дефолты. Поэтому не надо себе приключения искать. Покупайте самые надежные облигации. В этом году за счет роста цены они и так дадут очень высокую доходность, а вот когда цены снизятся, тогда уже можно будет искать что-то новое».

Тенденция на ускорение перетока денег из вкладов в инвестиции началась во второй половине 2025 года, когда ЦБ начал цикл снижения ключевой ставки с рекордных 21% до 16% к декабрю, отметили эксперты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.