15 января 2026, 04:44

Инспектор Безюков перечислил случаи, при которых можно не ходить на работу

15 января 2026, 04:44
Фото: Общественная Служба Новостей
15 января 2026, 04:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков озвучил ситуации, когда можно официально пропустить рабочий день. Об этом пишет РИА Новости.

По словам эксперта, не ходить на работу можно в случае форс-мажорных обстоятельств.

«Снежные заносы, пожары, наводнения, землетрясения — такие чрезвычайные ситуации дают возможность людям, не участвующим в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, не выходить на работу… Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», — сообщил Безюков.

Он добавил, что не каждый работодатель согласен с данной позицией. Четкого определения «уважительной причины» для пропуска работы не дает и Трудовой кодекс. Но суды встают на сторону сотрудника и не дают уволить его по статье «прогул».

Ранее врач Сеченовского университета Алексей Коваленко рассказал, что офисным сотрудникам нужно больше отдыхать, чем рабочим. По его словам, нервная система работает менее эффективно, чем мышцы.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.