Общество

Информационная атака на Хинштейна – свидетельство поляризации общества

27 января 2021, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Инцидент с женщиной, которую полицейский ударил ногой в живот на акции протестов в Петербурге, в очередной раз обозначила серьезнейшую поляризацию российского общества.

Наиболее очевидно этот раскол продемонстрировала волна негатива в Интернете, с которой столкнулся глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

После инцидента в Санкт-Петербурге 23 января им был составлен запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет, в котором парламентарий потребовал разобраться в ситуации и привлечь к ответственности сотрудника полиции, применившего грубую силу к женщине. Депутат, да еще и неравнодушный, имеет на это полное право. И началось… Пользователи социальных сетей, вставшие на защиту полицейского, стали утверждать, что, мол, Хинштейн поддерживает организаторов незаконных акций.

Когда же выяснились все обстоятельства случившегося и стало понятно, что произошел ужасный, вопиющий, но, все-таки, случайный инцидент, Александр Хинштейн свой запрос отозвал. И тут же попал под прицел уже другой части населения, которая незаконные акции поддерживает или, по крайней мере, им сочувствует.

Вместе с тем абсолютно понятные, логичные действия Хинштейна не вызывают никаких вопросов у представителей ветеранского сообщества.
Например, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал Сергей Липовой в своём аккаунте в Facebook подчеркнул, что с удивлением наблюдает «как в интернете несут какую-то чушь про Хинштейна». «У нас всегда так: если человек реально работает – его критикуют. Значит правильным путем идет!» – считает Липовой.

Он также подчеркнул, что «Офицеры России» с Хинштейном взаимодействуют не первый год. «Для людей в погонах, офицеров, ветеранов боевых действий и членов семей погибших при исполнении служебного долга он сделал очень много, всегда отстаивал и добивался соблюдения их прав. Дело – лучшее слово, он всегда работает по такому принципу.

Поэтому все странные попытки дискредитировать, каким-то образом бросить тень на порядочного человека, имеющего свое мнение, выглядят глупо, и ничего, кроме снисходительной улыбки, вызвать не могут», – заявил Герой России

Поделиться
Виталий Рыжов

Окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА). Работал юрисконсультом. С 2011 года занимается журналистикой. Работал редактором в издания КМ.ру, выпускающим редактором в медиахолдинге Look At Media и информагентстве НСН. Сотрудничал с изданиями «Арзамас», «Государственные вести», «ЗаграNица», газетой «Кто строит Подмосковье» и рядом других СМИ.

Последние статьи

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад