Infobae: макароны и фрукты помогают сохранять энергию при умственной работе

30 июля 2025, 18:48
30 июля 2025, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Офисные работники ежедневно должны употреблять в пищу фрукты, курицу, макароны и бобовые для восполнения затратов энергии. Об этом диетолог Кристен Смит заявила в беседе с изданием Infobae.

По словам эксперта, умственную работу необходимо поддерживать сложными углеводами. Они содержатся в цельнозерновом хлебе, рисе и макаронах.

Сложные углеводы — это длинные цепочки молекул сахара. За счет более длительного времени для расщепления и усвоения организмом, они помогают энергии медленно, но стабильно поступать. Простые углеводы быстро усваиваются, поскольку состоят всего из одной или двух молекул сахара. Они могут вызвать резкие «скачки» глюкозы, после чего хочется снова есть.

Смит заявила, что ежедневный рацион должен состоять из нескольких порций овощей, двух фруктов и нежирного белка.

Диетолог рассказала, что белок содержится в курице, рыбе и бобовых. Кроме этого, можно есть и молочные продукты, например белый йогурт без красителей и нежирный сыр.

Ранее исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», врач-диетолог, гепатолог Нурия Дианова призвала не есть больше одного яйца в день. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.