Общество

Инфекционист объяснил, что такое сомнительный результат теста на COVID

15 ноября 2020, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

О причинах попадания результата теста на коронавирус в так называемую «серую зону», когда сданный тест получает сомнительный результат, объяснил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

«Сомнительный результат – тот, который попадает в «серую зону» тестовой системы. У каждой тест-системы есть свои «серые зоны», свои цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает тест-система. Если результат теста попадает в «серую зону», то он и не положительный, и не отрицательный. Такой результат считается сомнительным», – рассказал Викулов в интервью радио Sputnik.

При этом в случае обнаружения сомнительного результата теста необходимо сделать диагностику в динамике и оценивать клиническую картину. Как объяснил Викулов, результат теста может быть сомнительным из-за пренебрежения правилами подготовки к тестированию. Сдавать кровь именно поэтому рекомендуют натощак.

«Антитела – это белковое природное соединение, поэтому любое употребление пищи может повлиять на содержание антител во время теста. <…> Анализы, как правило, надо сдавать натощак. Только в критических ситуациях анализы берут несмотря на прием пищи», – добавил инфекционист.

Прежде Общественная служба новостей сообщала о том, что при сильных морозах вероятность заражения коронавирусной инфекцией возрастает. Дело в том, что частички вируса способны надолго задерживаться в холодном воздухе.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Хинштейн заявил мощнейшей кибератаке во время «Диктанта Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что с начала акции «Диктант Победы» было зафиксировано более пяти тысяч кибератак. В своем Telegram-канале Хинштейн написал, что все атаки были…

% дней назад

Хинштейн заявил о старте акции «Диктант Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил в Telegram об открытии крупнейшей просветительской и патриотической акции «Диктант Победы». Она стартовала уже в шестой раз – это самый масштабный…

% дней назад

Хинштейн: Немцу из разведбатальона «Каскад» грозит в Германии 15 лет

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн рассказал о русском немце Эрихе Биттермане. В своем Telegram-канале политик сообщил, что бойцу разведбатальона ОБТФ «Каскад» не дают гражданство России,…

% дней назад

Сунак: Британия будет оказывать военную поддержку Украине до 2030 года

Великобритания намерена продолжать оказывать поддержку Украине в сфере безопасности на протяжении ближайших шести лет. Соответствующей информацией поделился премьер-министр королевства Риши Сунак. Он высказался в рамках своей колонки в американской газете…

% дней назад

ЦИК Литвы: кандидат в президенты Вегеле подкупал избирательниц розами на 8 Марта

ЦИК Литвы обвинила кандидата в президенты страны Игнаса Вегеле в том, что он подкупал избирательниц, когда раздавал им розы на 8 Марта. Об этом сообщает агентство Baltnews. ЦИК сообщила, что…

% дней назад

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад