Общество

Инфекции стали более агрессивными: Врач предупредил о последствиях лечения COVID-19

18 мая 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

У переболевших коронавирусом могут активизироваться грибковые заболевания. Кроме того, стоит ожидать, что все инфекции станут более агрессивными, в том числе и туберкулез. Виной тому неконтролируемое использование антибиотиков и стероидов при лечении COVID-19. Как переболевшим защитить себя от новых инфекций Общественной службе новостей рассказал врач Сергей Нурисламов.

«На фоне пониженного иммунитета могут активизироваться все грибковые заболевания – кандидозы. Есть, конечно, противогрибковые препараты, но они тоже могут вызывать уменьшение чувствительности грибков к ним. При ковиде ни в коем случае не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Их можно использовать только когда есть бактериальные осложнения», – предостерег врач.

Специалист не исключил рост многочисленных инфекционных заболеваний. Связано это, прежде всего, с бесконтрольным использованием антибиотиков. Тем более, что сегодня их активно используют в пищевой промышленности. Кроме того, многие россияне, лечащиеся от ковида дома, зачастую сами «назначают» себе лекарства.

«Если вы убили антибиотиками свою флору, то, конечно, грибки и патогенные бактерии будут расти. Это способствует появлению нечувствительных резистентных штаммов. За последние год-полтора мы выстроили резистентные штаммы, микобактерии туберкулеза становятся более агрессивными, все инфекции станут более агрессивными», – предупредил Сергей Нурисламов.

В последнее время врачи часто говорят об опасности бесконтрольного использования стероидов при ковиде. Именно с злоупотреблением этих препаратов связывают вспышку мукоромикоза в Индии и аналогичные случаи в России. Но это не значит, что эти лекарственные средства обязательно приведут к грибковым заболеваниям.

«Стероиды не понижают иммунитет. Наоборот, вдыхание того же пульмикорта или будесонида улучшает работу легких и даже предотвращает появление патогенной флоры. А если мы используем тот же дексаметазон в таблетках, делаем с дексаметазонами и преднизолонами капельницы, злоупотребляем этим, то понижаем активность коры надпочечников. И за счет этого снижается сопротивляемость организма», – пояснил врач.

Это не значит, что переболевшим коронавирусом после больницы надо вести какой-то особенный образ жизни. Даже особенно тщательной уборки квартиры не требуется – ведь человек возвращается в свои родные стены, с родной микрофлорой.

«Переболевшим надо посмотреть свой иммунитет – если он нормальный, то никаких особых ограничений не требуется. Что касается питания, то стоит есть больше белка и жиров (особенно после пневмонии). И меньше углеводов, они как раз способствуют брожению и появлению патогенной микрофлоры. Нужно восстановить собственную флору, принимать пробиотики, тот же Хилак форте.  Избегать плесневелых продуктов», − посоветовал врач.

Ранее специалисты заявили, что вспышка мукоромикоза, поразившая  Индию после COVID-19, опасна и для России. Более того, пандемия коронавируса может дать дорогу другим, более опасным заболеваниям, таким, как туберкулез и проказа.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Пенсионерку из Волгограда задержали за создание ОПГ и оформление кредитов на 1 млрд

В Волгограде 68-летняя пенсионерка стала лидером организованной преступной группы (ОПГ), которая занималась незаконным оформлением кредитов. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале. Согласно предварительным данным, четыре…

% дней назад

Кипшидзе: РПЦ перестала предпринимать попытки к перемирию на время Пасхи

Заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) не планирует предпринимать новых попыток к перемирию на время Пасхи.…

% дней назад

МК: ВКС РФ уничтожили засекреченный объект в Харькове

ВКС России минувшей ночью нанесли очередной удар по территории Украины после некоторого затишья.  Как сообщает МК, одним из пораженных объектов стала секретная часть ВСУ на территории психбольницы. «Где был прилет…

% дней назад

В Подмосковье простились с убитым из-за парковки мотоциклистом

В Подмосковье в субботу, 27 апреля, простились с убитым из-за замечания о неправильной парковке мотоциклистом Кириллом Ковалевым. Об этом сообщает РИА Новости. «Желающих проститься с Ковалевым было много, люди несли…

% дней назад

Минск зафиксировал семь фактов нарушения воздушной границы со стороны Украины

Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Констнатин Молостов заявил, что с начала года Минск зафиксировал семь случаев нарушения воздушной границы со стороны Украины. Его слова приводит БелТА. По словам Молостова, таким…

% дней назад

В Красноярском крае школьники на видео подрались в окружении толпы сверстников

Инцидент с участием двух школьников на «стрелке» в Красноярском крае в окружении сверстников попал на видео. Об этом сообщает Telegram-канал «Борус. Люди». В распоряжение источника попали кадры, на которых видно,…

% дней назад