Общество

Иммунолог назвал долю пациентов с постковидным синдромом

18 декабря 2020, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый пятый пациент — 20% — сталкивается с постковидным синдромом после перенесенного заболевания коронавирусом. Такую цифру озвучил кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с радио Sputnik.

Он уточнил, что больше всего такое последствие COVID-19 наблюдаются у пожилых людей и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Медик подчеркнул, что молодые также от него не застрахованы.

Трудно отличить часть проявлений постковидного синдрома от естественной слабости после любой тяжелой болезни, отметил Крючков. Речь идет о нарушении концентрации внимания, сна и памяти. Также могут происходить значительные перепады настроения и даже депрессия, добавил он.

«Есть нарушения со стороны сердца из-за прямого действия вируса и опосредованного из-за нарушения свертываемости крови. При тяжелом поражении легких может сохраниться и дыхательная недостаточность, боль в груди и животе, нарушения со стороны пищеварения. Еще могут быть общие мышечные и головные боли», — рассказал собеседник СМИ.

П его словам, если такие проявления сопровождают человека после COVID-19 очень долго, то это может указывать на постковидный синдром.

Ранее о симптомах и лечении постковидного синдрома Общественной службе новостей рассказал клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер. Отмечалось, что это явление опаснее самого коронавируса.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В Красном море торговое судно получило повреждения

Торговое судно было атаковано в акватории Красного моря, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). По их данным, несмотря на полученные повреждения, судно вместе с экипажем находится в…

% дней назад

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад

Филипп Киркоров раскрыл личность Матрешки в телешоу «Маска»

Член жюри российского телешоу «Маска» Филипп Киркоров раскрыл, что за костюмом Матрешки скрывалась Анастасия Стоцкая. Артистка покинула шоу незадолго до его завершения. Среди предполагаемых участников под маской, судьи выдвигали имена…

% дней назад