Общество

Иммунолог Крючков назвал новую угрозу из-за крупных вспышек оспы обезьян

23 мая 2022, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков сообщил, что вспышки оспы обезьян могут привести к появлению локального резервуара животных, которые станут переносчиками данного заболевания. В итоге люди в развитых странах начнут регулярно заражаться. Об этом пишет Ura.ru.

По словам специалиста, в любой из развитых стран может появиться такой резервуар. Там много животных, которые являются переносчиками инфекции, например, грызуны.

Крючков считает, что вирус может измениться при широком распространении оспы обезьян. Поэтому нельзя допустить распространения инфекции — это возможно сделать с помощью жёстких противоэпидемических мер.

Напомним, по последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оспой обезьян в мире заболели как минимум 92 человека, еще 28 пациентов находятся под подозрением. Больше всего случаев фиксируется в Великобритании, Испании и Португалии.

По данным Роспотребнадзора, в стране не наблюдается случаев заражения оспой обезьян. В ведомстве уточнили, что в России создали тест-систему для быстрого выявления оспы обезьян.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Бельгия вводит 21-дневный карантин для больных оспой обезьян.
 

Поделиться
Анита Ким

Окончила факультет мировой политики МГУ им. Ломоносова. Работала на международном канале в русской редакции по продвижению контента в соцсетях. Также работала на федеральном канале в редакции по производству контента новостником.

Последние статьи

Сын народной артистки Зои Зелинской назвал причину и обстоятельства смерти

Сергей Леднев, сын известной актрисы Зои Зелинской, поделился подробностями о кончине своей матери. Зоя Николаевна Зелинская, заслужившая любовь зрителей за роли в таких проектах как «Кабачок 13 стульев», «Карнавальная ночь»,…

% дней назад

США и Англия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

На Всемирном экономическом форуме, который проходит в Эр-Рияде, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал палестинскую группировку ХАМАС принять предложение Израиля о перемирии. «Единственное, что стоит между народом Газы и прекращением огня,…

% дней назад

Шоумен Галкин* опубликовал фото Пугачевой после душа в полотенце

Актер и комик Максим Галкин* поделился с поклонниками фотографией своей супруги, известной российской певицы Аллы Пугачевой, в домашнем амплуа. Изображение было опубликовано на его странице в социальных сетях. На снимке…

% дней назад

Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против России

Представители глобальной партии войны рассматривают Украину и Грузию в качестве пушечного мяса, которое можно использовать против России. Об этом на митинге в Тбилиси заявил Бидзина Иванишвили, почетный председатель партии «Грузинская…

% дней назад

Фаворит шоу «Новая Фабрика звезд» Александр Круг завершил участие в проекте

В воскресенье на музыкальном шоу «Новая Фабрика звезд», транслируемом на ТНТ, состоялось прощание с одним из участников, Александром Кругом, который считался фаворитом зрителей. Об этом сообщает издание NEWS.ru. Александр, младший…

% дней назад

Депутат Рады Федина: На Украине ущемляют права человека из-за узурпации власти

Ограничения прав человека на Украине необоснованны - они объясняются не военным положением, а скорее узурпацией власти действующим руководством страны. Об этом в своем Telegram-канале заявила София Федина, депутат Верховной рады…

% дней назад