Общество

Иммунолог Костинов рассказал, кому нужна двойная доза при ревакцинации

22 января 2022, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук, иммунолог Михаил Костинов сообщил, каким категориям людей при повторной вакцинации следует получить удвоенную дозу препарата от COVID-19.

Во время разговора с радио Sputnik он заявил следующее: «Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья».

К этой категории относятся лица, страдающие от сахарного диабета и ожирения, а также пациенты с сердечными заболеваниями и нарушениями работы нервной системы. Кроме того, двойная доза рекомендуется больным онкологией во время ремиссии. Это связано с тем, что в перечисленных случаях стандартный объем вакцины не гарантирует появления иммунитета.

Получить двойную прививку при повторной вакцинации, предварительно проконсультировавшись со специалистом,  могут и здоровые люди, добавил эксперт. «Только индивидуально врач может разрешить сделать бустер двумя дозами, даже несмотря на то, что человек уже получил две дозы полгода назад», — подытожил иммунолог.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Великобритании нашли новый вид омикрон-штамма коронавирусной инфекции ВА.2.

По предварительным данным, эта мутация распространяется гораздо быстрее. В настоящий момент в стране зафиксировано 426 случаев заболевания ВА.2, однако первое заражение установили еще 6 декабря 2021 года. Добавляется, но данная разновидность «омикрона» заметили в 40 странах, всего он найден у более восьми тысяч человек.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Рогов назвал дорогой в пропасть формулу Зеленского по Украине

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов прокомментировал формулу Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Украине. Об этом пишет РИА Новости. В частности, он назвал формулу главы…

% дней назад

Глава по коммуникации ЗАЭС Яшина: атаки дронов ВСУ создают ядерную опасность

Атаки украинских БПЛА на Запорожскую АЭС создают угрозу ядерной безопасности, об этом проинформировала директор по коммуникациям завода Евгения Яшина. Обстановка на заводе остается напряженной, постоянно действует режим «активного неба» из-за…

% дней назад

Губернатор Развожаев: ПВО сбила воздушную цель над морем вдали от Севастополя

Система противовоздушной обороны (ПВО) России, в соответствии с предварительными данными, смогла сбить воздушную цель над акваторией Черного моря. Это произошло на большом расстоянии от Севастополя. Соответствующей информацией поделился губернатор Михаил…

% дней назад

Власти Ирана опровергли информацию о ракетной атаке Израиля

Власти Ирана заявили, что сбили несколько неопознанных беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну, сообщает Reuters. «Несколько беспилотников были успешно сбиты противовоздушной обороной страны, информации о ракетной атаке…

% дней назад

Экс-пилот де Латтр: F-16 на Украине не принесут серьезных результатов

Бывший французский пилот Сириль де Латтр рассказал о существенных недостатках истребителей F-16, которые Украина рассчитывает получить от Запада и применить против России. Об этом пишет РИА Новости. Вдобавок де Латтр…

% дней назад

Илон Маск с иронией прокомментировал удар Израиля по Ирану

Илон Маск, американский бизнесмен и миллиардер, с иронией высказался по поводу удара Израиля по Ирану, вспомнив про налогоплательщиков из Соединенных Штатов. Об этом он написал в принадлежащей ему социальной сети…

% дней назад