Общество

Иммунолог: Говорить о коронавирусе, как об оружии могут только спецы биологической войны

24 марта 2020, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Создавать искусственно вирусы – такое сегодня возможно. Но является ли COVID-19 специально разработанным в военных целях вирусом – об этом говорит могут только узкие специалисты по биологическому оружию. Об этом нашему корреспонденту рассказал врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов.

В понедельник 23 марта доктор Леонид Рошаль назвал ситуацию с распространением коронавируса COVID-19 «репетицией биологической войны». За день до этого в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» политолог Сергей Кургинян сообщил, что в расшифрованном коде этого вируса отчётливо видны следы искусственных вставок.

ОСН обратилась за консультацией к Владиславу Жемчугову. Наш корреспондент попросил объяснить, насколько оправданы слова других специалистов о том, что COVID-19 создан искусственно?

«Понимаете, если я отвечу на этот вопрос, это будет говорить о том, что мне знакома технология изготовления биологического оружия, – ответил Жемчугов. – А я с этой технологией не знаком и никогда не сталкивался. Поэтому ничего не могу сказать».

Поддерживать или опровергать других экспертов наш собеседник не стал:

«Если Рошаль и Кургинян говорят, что им это знакомо, значит они признаются в этом. Это к ним вопросы».

Наш корреспондент попросил уточнить: возможно ли сегодня технически создавать такие организмы?

«Если вы сидите рядом с интернетом, вы задайте этот вопрос, – ответил Жемчугов. – И вам выскочит в любом поисковике технология создания искусственных клеток. Овечка Долли – вам знакома такая?»

«Ну так зачем тогда спрашивать?», – подытожил эксперт.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Артист Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В ходе второго полуфинала популярного шоу «Маска» Филипп Киркоров по злому оскорбил участника шоу. После этого российский певец стал объектом критики за свои высказывания. Во время угадывания участников, скрывшихся под…

% дней назад

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад